danka

Все равно я не вижу этой надписи

2 апреля 2024 г. 12:54

Новая для меня пьеса Шекспира. Я почему-то думала, что это раннее произведение, но оказалось, что оно было написано даже после "Гамлета" - в период расцвета великого драматурга. Странно, что эту пьесу почти не включали в сборники - возможно, дело в том, что ее сложно отнести к какому-либо жанру, есть элементы и комедии, и трагедии, и хроники. Поначалу читалось сложно, казалось, что пьеса чересчур скучная для Шекспира, но постепенно я втянулась.
История Троила и Крессиды была известна мне по поэме Чосера. Общая сюжетная канва относительно влюбленной пары у Чосера и Шекспира практически одинакова, но жанры разные. У Чосера - куртуазная поэма, в которой возвышенное чередуется с комическим, у Шекспира - более глубокое многоплановое произведение, в котором история троянского царевича и дочери греческого жреца- всего лишь одна из множества печальных страниц истории Троянской войны.
Благодаря эпической поэме Гомера Троянская война известна нам много лучше, чем более поздние и более близкие войны, и мы столько веков спустя рассуждаем о красоте Елены, надменности Агамемнона, хитроумии Улисса, доблести Гектора, взаимоотношениях Ахилла и Патрокла. Англичане, оказывается, относятся к истории Трои с особенным трепетом - существует точка зрения, что троянец Эней является прародителем британцев - дескать, само слово "Британия" произошло от имени Брута, потомка Энея.
На мой взгляд, Шекспир воспользовался историей Троила и Крессиды для того, чтобы изложить свою точку зрения на эту знаменитую войну, до некоторой степени опровергая миф о ее величии. Прославленные герои выступают в пьесе погрязшими во взаимных распрях, не отличаются ни умом, ни доблестью, единственные, кто изображен достойно - Гектор и Улисс. Троянцам достаточно вернуть Елену, чтобы прекратить бессмысленную бойню, Парису она уже не особенно и нужна, да и Менелай уже равнодушен к жене, но положение обязывает, и война продолжается...
Из героев мне понравился Терсит - он наряду с Пандаром воплощает собой комическое начало пьесы. Если сначала у меня еще и возникали сомнения в авторстве Шекспира, после знакомства с Терситом сомнения отпали - очень уж он похож на шута из "Короля Лира". Еще удивили смелые намеки на отношения Ахилла и Патрокла - не припомню такого в других пьесах Шекспира, возможно, и по этой причине пьесу редко включали в сборники.