ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

2 апреля 2024 г. 13:23

5 Отсутствие новостей — хорошая новость, верно?

Я давно хотела прочитать эту серию, и даже несмотря на то, что чтение первой книги очень сильно растянулось у меня по времени, я кайфовала от каждой страницы.

Дэй - отброс общества, который пытается выжить и помочь своей семье. Все его существование - это борьба. Борьба с голодом, борьба с улицей, борьба с чумой, которая охватывает всё больше бедных районов и становится всё более яростной. Однажды Дэй узнает, что заболел его младший брат, а значит ему срочно нужно найти деньги на вакцину или где-то достать лекарство. Нужда заставляет парня быть неосторожным, поэтому происходит сразу несколько плохих вещей.

Джун выросла среди элиты и никогда ни в чем не нуждалась. Ее родители погибли много лет назад, но старший брат смог компенсировать ей недостаток любви и внимания. Он отправился на правительственную службу, но никогда не оставлял Джун надолго. Но однажды он не возвращается с задания, и в его смерти обвиняют Дэя - малолетнего преступника, доставившего правительству много неприятностей. Сможет ли Джун найти виновного и отомстить?

Мне понравились неожиданные моменты, которые постепенно появлялись в книге. Я давненько не встречала таких поворотов и успела от них отвыкнуть и соскучиться. Герои, как главные, так и постепенные, раскрывались перед читателем постепенно, вызывая все больше привязанности (а в некоторых случаях отвращения).

Знаю, что следующие книги будут написаны хуже, а сюжет станет нелогичным, но, мне кажется, это было проблемой всех антиутопий тех лет, вспомнить хоть Голодные игры, хоть Дивергента, хоть Бегущего по лабиринту.

С удовольствием буду дочитывать трилогию, к тому же книги совсем небольшие и читаются моментально.