ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 апреля 2024 г. 16:59

2.5 Спойлер Причина и есть цель

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Соглашусь с напарницей по дуэли в том, что второй сборник оказался не слишком увлекательным. Да, несколько эпизодов дают именно ту информацию, ради которой обычно идут читать приквелы. Но я бы не сказала, что она была достаточной, а итоговая мотивация смотрится… не совсем в стиле «злодейский злодеи», но близко к нему. Складывается впечатление, что автору заказали продолжение, а ему уже просто нечего было рассказывать.

В техническом плане книга представляет собой сборник из трёх произведений одного цикла, выходивших в виде новелл. Язык произведения довольно прост, хотя и включает в себя ряд местных терминов. Повествование ведётся от третьего лица в двух временных линиях. Описания относительно подробны и более физиологичны, чем в прошлый раз. Диалоги соответствующие. У книги есть аудио-версия (Станислав Федорчук [20 ч 46 мин]).

Далее.

В сюжетном плане предыстория Бункера в трёх новеллах написана в том же стиле, что и пять «оригинальных» историй.Однако приквел оброс описаниями, не играющими сюжетной роли, а нужными чисто для объёма. Автор по-прежнему делает упор на личные трагедии, лишь изредка давая какие-то куски информации о том, как дошло до Бункеров, откуда они взялись и что будет дальше. Также дают немного больше информации в отношении организации этой странной сети «кладок».

Далее пара слов о каждой новелле со спойлерами.

01. First Shift — Legacy (April 14, 2012) / Смена первая. Наследие
Имхо, эта новелла была наиболее интересной. Именно в ней читателям рассказали о том, как возникли Бункеры, кто был причастен к их созданию, а также была приоткрыта тема опасностей, поджидающих людей на поверхности. Здесь относительно хорошо показано недоверие, с которым может столкнуться персонаж, «знающий правду». Пожалуй, эта беседа Дональда с Элен был даже забавным и заставлял сочувствовать персонажу. Хотя сам персонаж… честно говоря, не вызывает приятных чувств — слишком уж много отталкивающих мыслей и поступков совершает этот персонаж на протяжении всего сборника. А уж если включать логику… Важно отметить, что в строительном деле я не разбираюсь, а потому мои суждения могут быть далеки от истины. Но всё-таки я сомневаюсь, что за три-четыре года (2049-2052) можно было соорудить полсотни гигантских подземных строений в сотню этажей, обустроить их и всё такое прочее. Да, это делалось в открытую и (классика жанра) не имело ограничений по бюджету. Однако, в это слабо верится. Ф — фантастика.
Вторая линия новеллы, перенёсшая нас в 2110 год, тоже была по-своему любопытной. Здесь нам показали процесс крио-заморозки и разморозки с точки зрения автора, попутно объяснив, как так вышло, что люди проходят этот процесс без последствий для организма. Так ещё и немного трагедии выдали на примере Бункера-12, чтобы показать, как тут «всё серьёзно и страшно».
Места действий: Вашингтон, округ Колумбия и где-то в округе Фултон, штат Джорджия.

02. Second Shift — Order (November 12, 2012) / Смена вторая. Правильный выбор
2212 г., Бункер-1. Эта линия продолжает историю основного персонажа сборника. И кажется немного лишней после того, что было в предыдущей новелле. С учётом изначальной любви автора к выкашиванию персонажей все эти внезапные спасения смотрятся слишком уж нелепо. Что ж, в любом случае, мы больше смотрит на то, как персонаж всячески тупит и бесится совсем не в том направлении. Нет, я могу понять печаль от утраты жены и всё такое, но на полном серьёзе беситься на женщину, лишённую памяти и помещённую в иные условия существования? Да, действительно, как она могла выйти замуж и прожить счастливую жизнь, ага. Благо, в перерывах между этими страдашками нам подбрасывают информацию о причинах и последствиях жизни людей в закрытом пространстве без памяти и не имеющих ответ на вопрос «Почему там опасно?». Само собой в условиях бункера периодически накапливается недовольство и чувства прорываются в несимпатичной форме.Но идея передачи информации о прошлом из уст в уста смотрится интересно и делает часть жителей бункеров мишенями. К тому же нам дали пояснение, как так вышло, что часть жителей первого поколения сохранили свои воспоминания.

Стажер заговорил о зарождающейся культуре, в которой чрезмерно ценится индивидуальность. О детях, желающих уйти из семей. О поколениях, живущих порознь. И о независимости, выраженной до такой степени, что никто уже не полагается на других и каждый становится несущественным.

Ах, да. Ещё случались диалоги на тему построения закрытого общества и отношений внутри семьи. И то хлеб, как говорится.
Год великого восстания, Бункер-18. А вот вторая линия должна была оказаться интересной. Ведь события развиваются на фоне непростой ситуации в Бункере. Но история Миссии, имхо, интересна только с точки зрения раскрытия темы регуляции численности населения внутри Бункеров: нам рассказывают, что мать персонажа была отправлена на чистку за беременность не по Лотерее и утаивании оной до того срока, когда уже ничего не делают в соответствии с правилами. И вот события вроде бы развиваются довольно быстро, но их содержание весьма уныло, а сопливая концовка окончательно убивает весь смысл происходящего.

03. Third Shift — Pact (January 24, 2013) / Смена третья. Пакт
2345 г., Бункер-1. Линия Донни окончательно теряет хоть какой-то интерес. Опять заморозки-разморозки, вшивая мстя Анне, которая оборачивается большими проблемами для персонажа и так далее. Нет, я понимаю, что герой переживает большое количество потрясений, а криосон и препараты всё-таки влияют как на физическое, так и на психологическое состояние. Но наблюдать за этими метаниями просто не интересно, не говоря уже о том, что часть действий лишена примитивной логики. Даже пробуждение Шарлотты (сестры) ближе к концу, по сути, не было так уж необходимо. Скорее сложилось впечатление, что автор резко вспомнил, что у героя есть сестра с военным прошлым и решил, что надо её хоть как-то использовать в сюжете. Ну и финальный задел с тем, что увидел Донни при помощи дрона — а можно не надо продолжать-то?
2312-2345 г., Бункер-17. Вторая линия третьей новеллы сборника оказалась личной историей Джимми/Соло, с которым мы сталкиваемся в четвёртой и пятой новелле первого сборника. Отношение к этой линии у меня сложилось неоднозначным. С одной стороны, автор попытался раскрыть нам то, что пришлось пережить ребёнку, оказавшемуся в таких вот диких условиях. С другой стороны, по большей части, всё сводилось к чисто физиологическим моментам (поесть и избавиться от съеденного) с вкраплениями страха как перед другими выжившими, так и перед собственным сумасшествием. В принципе, всё это было вполне понятно и по простым оговоркам персонажа в предыдущих новеллах. Скажу честно, для меня эту линию спас Тень, потому что с появлением кота дело реально пошло бодрее.

В общем, предыстория показалась мне избыточной. Да, среди приземлённых страданий персонажей периодически вкладываются размышления автора по поводу отношений в обществе, управления и ответственности, о угрозе слепого подчинения (ведь в итоге всё сводится к тому, что создатели Бункеров больные на голову, решившие всех уничтожить), отношения внутри семей и условно закрытых сообществ и так далее. Пожалуй, именно такие моменты отвлечённых размышлений смотрятся более или менее интересно. Однако общая картина истории смотрится как-то натянуто и бестолково.

В итоге мне немного жаль потраченного времени. Думаю, если вы после первого сборника не сможете решить, хотите ли вы продолжать чтение — возьмите отдельно «Первую смену», узнайте, как всё началось, и со спокойной душой забудьте о цикле.

СиВ: Дуэль №221.
Междусобойчик: город N (стройка таверны), книга №3.