2 апреля 2024 г. 17:59

5 Представь себе, что ты Сири Китон

Подумай. Мы с тобой обитаем на крохотной зеленой планете на задворках огромного, темного и необъятного космического пространства. Нас здесь - совсем немного. И мы - невероятно слабы.
Слабы не потому что глупые, а потому что огранили себя в бессознательном. Слабы, ибо ограничены временем, часами, минутами, годами и эмпатией. Человеку всегда тяжело осознать то, чего в самом человеке нет.
Поэтому представь. Постарайся представить, что ты - Сири Китон.
Когда мне было двенадцать лет я впервые поняла, что то, что обрушится на землю с глубин Космоса - не будет понятно никому из ныне живущих. Все ведь очень просто. То, из чего состоит человек (все мысли, эмоции, чувства) - сборная солянка всего человеческого. Книги, фильмы, образы. Ничего из того, что тебе будет понятно - не воплотится в истинном пришельце. Думаешь, инопланетянин будет выглядеть как зеленый человечек, да еще и обязательно с большой головой?
Проекция. То, что нам непонятно мы наделяем отвратительными качествами, визуально выражая свой страх в образе ужасного существа, что обязательно похитит Ренди Марша и нагрузит его зондами.
Потому что таково наше существо. Потому что все, что мы не можем осмыслить - всегда враждебно и неправильно.
Пришельцы у Питера Уоттса получились невероятно убедительными. И «Ложная слепота» пугает. По-настоящему диким, хтоническим ужасом.
И, на удивление, даже не инопланетянами. А людьми.
Да, она тяжелая. Сквозь строки путаешься в терминах, обращаешься к голосовому помощнику «Алисе» и ловишь себя на мысли, что именно об этом и говорит автор, когда поясняет как быстро и ловко человечество пришло к упрощению. Секс, отношения, импланты, сам мир Уоттса пугает недалеким будущим, к которому мы стремительно движемся.
Люди, и то, к чему мы пришли. Даже сквозь звездную пыль на Умном корабле Тезее, покидая Солнечную систему мы вспоминаем то, что оставили в Млечном пути. Маленькую зеленую планету, где человечество генетически восстановило забытую расу Вампиров. Мы сделали новых покорных рабов, и вновь - упростили свое существование.
Мы так доупрощались, что даже подумать не могли о том, что у пришельцев просто не может не быть разума и ровно того же желания упрощать. А они умны, пугающе умны, пожалуй, ровно как и Юкка Сарасти.
Разум - вот то, что сгубило цивилизацию. Разум, и полное игнорирование бессознательного.
Именно через этот путь и проходит главный герой - Сири Китон. Страница за страницей синтет, что никогда не ступал в глубину своего оставшегося полушария мозга привык рационализировать, понимать все через алгоритмы. Привык читать, но не вникать. Не вмешиваться. И разумеется, все это рушится. Чем дольше мы смотрим в Бездну, тем быстрее становимся ее частью. Сири всегда казалось, что он слеп. Что не может смотреть на мир через чувства, что весь он соткан из разума, логики и китайской комнаты. Но любому живому существу когда нибудь предстоит открыть маленькую дверцу в своей голове и ступить в темное, пугающее космическое пространство. Когда-нибудь мы все там будем, и кто знает, может это и есть - спасение от нас самих.
Выход. Прозрение.
И слепота становится действительно ложной.

спасибо вам за столь охренительный отзыв🔥🔥🔥
0 05 мая