BrittMari

2 апреля 2024 г. 18:07

Обычно я ставлю книгам из цикла 0, если не могу определиться в своих ощущениях. А в данном случае я как раз в таком положении оказалась.

Есть  большой плюс - описание жизни травмированных людей, которые  пережили трагедию или трагедии. Или, точнее сказать, не смогли ее пережить и занимаются  саморазрушением. Еще здесь описывается  тяжелая  доля полицейских, которые вынуждены сталкиваться с ужасными явлениями, например с убийством детей.  Нужная работа, но и врагу такой не пожелаешь.

Вместе с тем к книге много претензий.  Некоторые линии оказались шиты белыми нитками. Слишком много героев и линий сюжета. Герои при этом достаточно специфические, если не сказать, что каждый второй псих или  около того. Я написала каждый второй? Да нет, каждый первый.   В какой-то момент понимаешь, что это уже перебор.

Читать было  довольно интересно, но по итогу понимаешь, что  это не тот случай, когда ты книгу любишь, хотя она и травмирующая.  Если бы это был не цикл, то я бы  оценивала прочитанное более критично, пока же у меня остается надежда, что  героев ждет какой то интересное развитие .

Самое большое удивление для меня это секта.  Она вроде и связана с сюжетом, но вот сейчас, когда знаешь финал, кажется что все таки она как "не пришей кобыле хвост". Как будто задумка была  на две книги или две истории, но автор решила совместить, а результат немного неестественный получился. Хотя сама тема актуальная и  читать было страшно, просто с основной линией оно как то неправильно срослось, что ли.

Могу ли рекомендовать? Да, вполне. Но при и так плохом состоянии духа и психики её читать не рекомендую, так как она беспросветно депрессивная от начала и до конца. В каком-то совершенно липком и вязком типе депрессняка, когда неприятно все и всё, и никакого просвета. И как будто всем (героям и автору) это нравится и они даже не думают хоть как-то исправлять положение, по крайней мере у меня сложилось именно такое ощущение.