book-hunter

Литературный номад

2 апреля 2024 г. 18:50

Я очень толерантно отношусь к авторскому самовыражению - что бы это ни было, даже на такие скользкие темы, как насилие или пед*филия. Меня не триггерит сам смысл этих понятий, особенно если они вплетаются в сюжет и на выходе служат поучительному смыслу написанного.
Но если честно - здесь морали нет от слова совсем. Грязь ради грязи, эпатаж ради эпатажа. Влажные ли это фантазии автора? Сложно сказать наверняка. Как правило, декорациями к раскрытию характеров персонажей служат исторические события, внутренние трагедии, межличностные отношения. Здесь же произошла девиантная чехарда: герои намеренно картонные и плоские, зато интимные извращения и кровожадность воспоминаний детства - цветут ярким цветом. Автор смешал в кучу всех: вампиров, зомби, детей, педофилов, Швецию, кастратов. Так, чтоб ничего не упустить. И так, чтобы угодить любому - на случай, если тот начисто лишен вкуса.

П.С.: А цитаты! Цитаты-то какие! Каждая после себя достойна "ауф!"))

- Но у тебя же... нет письки!
...
- Что ты сказала?
- Я сказала, что раньше была.
- И что же случилось?
Эли засмеялась. Оскар понял, как глупо прозвучал его вопрос, и залился краской. Эли всплеснула руками и прикусила нижнюю губу.
- Забыла в метро.
- Тьфу, ты дурочка.
— Я тебя люблю.
— Нет. Не любишь.
— Правда, люблю. В каком-то смысле.
— Так не бывает. Либо ты любишь человека, либо нет.
— Разве?
— Да.
— Тогда мне надо подумать.
Ревность жирным белым червем шевелилась в его груди, медленно извиваясь, чистая, будто девственница, и ясная, как ребенок.
Странно, он мог примириться с тем фактом, что она вампир, но что она мальчик – примириться с этим было гораздо сложнее.
— Да я не к тому. Просто теперь незачем. У меня больше нет месячных.
Лакке кивнул. Подумал. Погладил ее по щеке.
— Расстроилась?
Это была не семья. На снимке были изображены мальчик и его мама. А рядом мужчина, по-видимому папа. Судя по выражению лица.
Сильный запах мочи. Нет, она не обмочилась, это... Это была моча Лакке. Выгнув тело, она поднесла лицо к полу возле унитаза, принюхалась. Лакке... и Моргана. Она сама не понимала, откуда это знает, но знала точно: это моча Моргана.

ЭКРАНИЗАЦИИ
1. Режиссер: Т.Альфредсон, 2008 г.

o-l.jpg
01:26

2. Режиссер: Мэтт Ривз, 2010 г.

o-l.jpg
02:17