2 апреля 2024 г. 20:51

5 Жаль, что роман слишком краток и быстро закончился!

Что можно ещё сказать об одной из самых знаменитых книг в истории мировой литературы?
Миллиарды слов сказаны за сотни лет. Тем не менее, как же не подключиться к прекрасному хору рецензентов!

Первое, что восклицаю - жаль, что роман слишком краток и быстро закончился. Проведенное время с героями этой книги было бесценно и неповторимо.

Дон Кихот - один из самых харизматичных и пассионарных книжных героев из мне известных.
Его решимость и неукротимость, когда он кидается во весь опор на неприятеля — вызывает трепет и уважение! И желание подражать. Пусть даже понимаешь, что он сумасшедший. Так что, если услышите, что в наше время где-то произошло новое сражение с лопастями ветряной мельницы или же с винными бурдюками — знайте, кто это совершил и кем был вдохновлён.

Но в его образе подкупает не только напор и бесстрашие, а также эталонная добродетельность — термин, к сожалению, ныне как бы устаревший. Но восстановите для себя смысл этого слова, и согласитесь со мной, что она, добродетель, по-прежнему очень-очень нужна человечеству!

Далее. Юмор здесь неподражаемый, заложен уже в самом слоге автора! Ирония, пародия, шутка — практически в каждом абзаце! Одни заголовки глав чего стоят!

Отдельно надо сказать о книгах в книге. Помимо основной линии сюжета здесь присутствуют ещё с десяток интереснейших и прекрасно изложенных сюжетов, в виде историй второстепенных героев или просто как чьи-то рассказы. Все эти внедрённые истории — заслуживают каждая отдельного романа или в крайнем случае повести, и это всё будут бестселлеры!

В целом вся книга — один большой остроумный анекдот. Ещё и содержащий глубокую мудрость по многим вопросам человеческого бытия, не потерявшую свою актуальность по сей день, несмотря на то, что роман написан более четырёх сотен лет назад.

В общем, подводя итог моему сумбурному описанию впечатлений от великой этой книги: хорошо бы, чтобы эту книгу прочитал и прочувствовал каждый! Начиная с подросткового возраста, когда ещё можно книгой повлиять на моральные качества будущего взрослого человека. Тогда мир будет однозначно добрее, чище и светлее.