2 апреля 2024 г. 22:15

Лучшее на Лайвлибе

1.5 Мда...

Книгу прочитала еще летом, но пишу рецензию только сейчас, ибо бомбит до сих пор.

Герои:

1. Фейра. Если раньше, она была как минимум НЕ бесячей, то теперь стала Мэри Сьюхой, что вечно блюет и ноет. Кстати, когда читала 'Стеклянный трон', то заметила, что, видимо,  у всех героинь Маас проблемы с желудком. Им бы к врачу сходить, что ли...

Ризанд. Вот тут прям обидно, такой харизматичный герой был, этакий обаятельный мерзавец (люблю таких), но что-то пошло не так. Очень бросалось в глаза, как автор сравнивала его с Тамлином, мол: "Смотрите, какой Ризанд идеальный! Не то что этот тупой арбузер Тамлин". В общем, для меня Риз стал не персонажем, а просто примером идеального мужа по всем пунктам: заботливый, понимающий, хочет сделать Фейру сильной и независимой, и вообще он САМЫЙ красивый, САМЫЙ могущественный и конечно же САМЫЙ лучший в постели. Я не говорю, что это плохо, просто скучно. Я хочу неидеальных героев!!!

Про остальных даже ничего сказать не могу, персснажей много, но все они вообще не отличаются характерами. Картонки, что одинаково общаются и даже шутят. Кстати про юмор, может я чего-то не понимаю, но постоянные подколы и пошлые шутки, как-то начали поднадоедать уже в середине книги.

Сюжет:

Вроде бы что-то интересное происходит, там война грядет, кусочки книги нужно собрать... Но чёт нудновато. Почему? Да потому, что очень много воды в тексте, целые абзацы с описанием платишек и туфелек. Вечное повторение одних и тех же мыслей, диалогов и т. д.

Если честно, то я считаю, что у Маас хорошая фантазия. Она придумывает очень красивые и интересные миры, да и сюжет умеет интересно закрутить, но пишет она не очень.