Book-lover777

2 апреля 2024 г. 22:32

По аннотации ожидания и представления были несколько иными: предвкушались перипетии судеб двух женщин, связанных трудовыми или дружескими отношениями, такие более современные образы из «Сестры Керри» что ли.

А в итоге была получена история несколько иного порядка, с психологизмом, лично мне несильно близким. И дело не только в нетрадиционности восприятий, но и в восприятии любви в прямом смысле с первого взгляда, когда долго в неких отношениях, которые тебя тяготят, но при этом из них не уходишь, зато при первом же взгляде на другого человека вдруг понимаешь, что это ОН, тот самый. Даже не зная его ни капли. Здесь история отношений развивается быстро, но после первой встречи все же более или менее поступательно. И только с середины несется уже вместе с героинями по американским «городам и весям».

Начало как раз приглянулось бытоописанием жизни обеих женщин и описанием их взаимоотношений с другими людьми, а вот когда все свелось исключительно к их взаимодействию и связанным с ним внешним трудностям, стало скучнее, хотя, наверное, должно быть наоборот. Некоторые диалоги казались незавершенными, а поступки - спонтанными и хаотичными.

В отдельных эпизодах героям хотелось сопереживать, но второстепенным - чуть больше, чем главным. Понимаю, что роман можно уже считать классикой, но он просто не затронул какие-то струны внутри.