3 апреля 2024 г. 13:16

Продолжение истории о сестрах Марч. Вот только в этой части у каждой из сестёр своя история.  И пусть они остаются дружны, но каждая из них идёт своей дорогой. Не обходится и без потерь, но все невзгоды дают свои уроки.

Не могу выбрать, чья из историй сестёр понравилась мне больше.  Все они интересны по своему. И в каждой из них есть важные моменты.

Как поняла,  в одноименной экранизации использовали сюжеты и этой книги.  Фильм смотрела давно, но чётко помню отношение к Джо после просмотра. И оно совершён не вяжется с отношением после прочтения. Если в фильме она показалась эгоистисной, то по книге она более рассудительна.  Особенно это заметно в отношениях с Лори. Точнее,  в её реакции на его судьбу.  Да и финал истории более завершенный, чем в фильме.

Да, есть ещё две части. И их я тоже планирую прочитать. Но, как понимаю,  основная история о сестрах Марч завершается именно на этой книге.

Стоит ли читать историю? Попробуйте.  Лично мне книга понравилась,  но знаю и тех, кто разочаровался после прочтения. Так что в этом случае (да и в принципе) лучше опираться на собственное мнение.