Джо Джо (morozova_joe)

3 апреля 2024 г. 13:46

4.5 Смертельная благодетель.

ㅤㅤㅤ В этом году данная книга впервые была переведена на русский язык, а заодно и озвучена на «Букмейт». Не сразу, но новинка меня заинтересовала, в особенности роман выигрывает на фоне по большей части банальных современных новинок, с коими мне довелось столкнуться накануне. Решила, что исторический сеттинг не должен подвести, в сущности, так и произошло.

Ее жизнь была похожа на комнату, подготовленную для танцев, где вся мебель сдвинута к стенам.

ㅤㅤㅤДействие романа разворачивается в Англии конца 19 века. Типичный английский пригород, где на противоположных берегах реки томятся две усадьбы: Истмид и Баундс. Жизни их обитателей вполне обыденны, наполнены повседневной рутиной, но однажды их покой нарушается: двумя «мисс», одной смертью и эгоизмом.

ㅤㅤㅤЭта книга почти полностью состоит из бесед — красивых, витиеватых и местами очень острых. Ярко чувствуется дух эпохи. И такие живописные диалоги — просто услада для души. Тут стоит отдать должное не только автору, но и переводчикам, локализация потрясающая, иной раз даже самые популярные произведения так хорошо не стилизуют, что уж говорить о часто встречающихся корявых переводах, когда с полуслова суть теряется.

ㅤㅤㅤА вот чего точно не стоит ждать от романа, так это динамичного сюжета. События развиваются настолько медленно, насколько это вообще возможно. Тем не менее через весь текст лежит красной нитью ожидание: «вот-вот должно что-то случиться», и ведь случается. Но заявленный элемент детектива, хммм, ну, скорее, нотка совсем. Если и есть какая-то интрига «кто же?», то это буквально на пару страниц.

ㅤㅤㅤ Ползвезды снимаю за финал. С художественной точки зрения — он хорош, но с моральной... Я осуждаю автора.

Но не тревожьтесь. Не может быть, чтобы мы любили ее так сильно только для того, чтобы потерять.

ㅤㅤㅤ Советую этот роман для наслаждения неспешным чтением. Очень интересно анализировать поведение главных героев, в особенности Розы, удивительно, насколько эта женщина противоречива.

ᴛᴦᴋ — джᴏ - джᴏ