OksanaPeder

вечный читатель

3 апреля 2024 г. 13:50

Во-первых, о женщинах - серийных убийцах написано ничтожно мало. Поэтому каждая такая книга ценна чисто фактом своего существования. Хотя, если бы мне попалась подобная книга от лица маньяков-мужчин, то с большей вероятностью я бы ее бросила после первой же главы. Но этой книге оценку немного завысила.
Во-вторых, автор постаралась "рассказать" истории с точки зрения самих серийных убийц. Местами прям ощущаются перегибы с попытками "понять и принять" преступниц. В некоторых историях (особенно в первой части книги) сочувствие иногда и правда возникало. Но в большинстве историй эти попытки оправдания выглядят очень и очень жалкими. Особенно в тех случаях, когда героини сами признают, что у них были возможности влиться в сообщество обычных людей.
В-третьих, в каждой главе есть "дополнения", которые в довольно сухом тоне данных и цифр рассказывают реальную сторону совершенных преступлений. Это должно, на мой взгляд, помочь особо впечатлительным читателям не скатиться в "ах бедняжка, которую довели мужики". Да, тут есть интересный момент, что убийства этих женщин против других женщин описаны очень поверхностно или просто упоминаются. Из-за чего может создаться впечатление, что женщина-маньяк - это какое-то явление вроде "самки богомола", а не просто убийца.
В общем-то, на этом достоинства книги и заканчиваются. Большая часть историй богаты всякими домыслами, измышлениями. Где-то они вписываются в итоговый образ героини, но чаще противоречат. По крайней мере, в моем представлении получается так. В итоге получается одноразовая книга, чисто для знакомства с таким фактом, как существование женщин-маньяков. Хотя о некоторых героинях захотелось узнать подробнее.