3 апреля 2024 г. 15:39

5 10 причин прочитать роман

1. Марк - главный герой. Обаятельный мужчина со своими недостатками, который привлекает внимание сразу. То, что его сформировало, делает во многих моментах его зрелой личностью, но что касается отношений - нет. В книге это объясняется, поэтому без спойлеров. Баланс классный.

2. Книга имеет неожиданные повороты. При этом автор не растягивает первичную интригу, что выглядит свежо.

3. У героев нет проблем, чтобы не быть вместе. Нет высосанной драмы - “я тебя не достоин” или “у меня есть тайная тайна и она не даст нам быть вместе”.

4. Герои взрослые и самодостаточные и что важно - ставят в центр своей вселенной СЕБЯ. Они не готовы на алтарь любви положить все свои достижения, мечты и желания.

5. Герои говорят друг с другом. Если у них возникают вопросы, они в чем-то не уверены или их что-то беспокоит, то они сразу обсуждают всё.

6. Юмор. В книге он многогранный: шутки 18+ или с подтекстом, отсылки к фильмам, сериалам, шоу, известным личностям и музыке.

7. Поднимаются важные темы. Например, подсвечиваются с разных сторон отношения с родителями, друзьями, родственниками, романтические отношения. Автор в книге не превозносит любовь, а наоборот говорит о том, что нормально НЕ быть в браке, нормально НЕ хотеть или хотеть детей, нормально быть одному... главное, чтобы ТЕБЕ было комфортно.

8. Химия и влечение героев видна через их разговоры, взгляды и взглядах. В книге нет откровенных сцен секса (за что спасибо автору). Тут действует фраза “из-за стола нужно выходить немного голодным” и автору удалось это сделать, т.к. ты можешь додумать. А для всего остального есть соответствующие жанры, ну или уж если сильно приспичит - порн*хаб.

9. Книга не заканчивается браком, детьми, предложениями, признаниями в любви и громкими словами. Развитие отношений героев последовательно и гармоничное и, что самое главное, развитие происходит в рамках их характеров. Перекосов в персонажах нет.

10. Эмоции. Я смеялась, плакала, грустила, рефлексировала. Возвращалась и перечитывала фрагменты. И еще несколько дней ходила под впечатлениями.