Amelie56

3 апреля 2024 г. 16:00

4 Он так и не вышел из леса

Очень неплохо, хоть и есть вопросы.
И самый первый - разве можно так разбивать надежды читателя?
Но, кажется, я захожу далеко вперед.

Главный герой этой истории - Роб Райан, детектив отдела убийств, он же рассказчик (повествование ведется от первого лица) и он же двенадцатилетний мальчик Адам, двое друзей которого без вести пропали в лесу.
Роб немного самонадеян и болтлив, любит немного отступать от темы, но к этому привыкаешь, это даже начинает нравится. Превращает роман не в сухую детективную сводку, а в довольно эмоциональную историю.
В романе три сюжетных линии:
- исчезновение детей в лесу в 1984 году. Трое закадычных друзей, для которых лес - что дом родной, вдруг исчезают. Один из друзей, Адам, отыскивается - в шоковом состоянии, с кровью на кроссовках и потерей памяти. Двое других детей так и не найдены.

- убийство девочки Кэти, тело которой находят в месте археологических раскопок всё в том же лесу. Адам (точнее уже Роб) вместе с напарницей Кэсси подключается к расследованию, невольно погружаясь в историю из своего прошлого.

- личные отношения напарников.

Написано увлекательно, больше понравилось погружением во внутренний мир главного героя, нежели расследованием преступления.
Но, черт возьми! Ни за что не поверю, что при приеме на работу никто не проверил, что Роб менял имя.
Осмотр места преступления - курам на смех, странно, что эти помещения не проверили сразу, а понадобилось некое волшебное озарение главного героя n-количество времени спустя.
К небрежности Роба к расследованию у меня претензий нет - это вполне обосновано его эмоциональным состоянием и возвратом в прошлое, так сказать. Невнимательность Кэсси простить не могу, хотя этот женский персонаж получился шикарным - с удовольствием прочитаю следующую книгу цикла с ее участием.

Ждала и верила, что история с пропавшими детьми заимеет какой-то итог, но, увы, автор решила оставить всё в тумане. Судя по аннотациям к следующим книгам серии, Роб Райан более не порадует нас своей персоной (разве что в качестве камео, кто знает), поэтому, что же случилось в том лесу, останется для читателей мистической тайной.
Жаль, очень жаль.