3 апреля 2024 г. 19:30

Прекрасно написанная история. Автор проводит тебя по закоулкам памяти героя, обнажая его чувства к той самой. Не той самой, как в фильмах, где одна яркая любовь навсегда, а к той, что оставила след с юношества и вызывала рефлекцию еще многие годы. Нам дают право проникнуть во все закутки, прочувствовать любовь юноши, потои обиду, потмо вину, и еше не одно чувство, которое возникает у него сквозь года. Это сложные вопросы, моральные дилеммы. К сожалению, последние годы дали мне слишком хорошо прочувствовать подобные вопросы на своей коже. Готовы ли мы даровать прощение тем, кто "просто исполнял приказы", "просто стоял в стороне", "плыл по течению", А если это те, кто уже заняли свое отдельное место в твоем сердце? Какое бы ни было мое отношение к подобным людям как Ханна, я могу понять боль главного героя. Какую на самом деле травму ему в жизнь привнесла эта связь. Пронзительная книга, которая еще тем лучше, что автор не дает тебе информацию в лоб, будто ты сам ничего не поймешь, как большая часть современных писак. Он дает тебе возможность увидеть и вынести самому то, что почувствуешь ты сам.