ChamomileKa

3 апреля 2024 г. 19:32

4 «Постапокалиптический» мир, где учёные считаются опасными для общества, но именно они способны предотвратить катастрофу.

Масштабная история, которую я читала бы пол года, если бы не аудиоформат.
Это очень сложный философичный материал, трудный для восприятия неподготовленному читателю.
Благо, я уже была знакома с автором, слышала много противоречивых отзывов на «Анафем» и была заинтересована в том, чтобы поесть этот«кактус».
К слову, он оказался не таким уж и страшным для восприятия, но уверена, причина этого кроется в верном настрое и подготовке.

Кто не знает, у автора есть премии «Локус», «Портал», «Итоги года» журнала «Мир Фантастики».
Номинации на премии «Хьюго», Артура Ч. Кларка, Мемориальную премию Джона Кэмпбелла, премию Британской ассоциации научной фантастики, премию «Индевор». И он действительно заслуживает внимания в своём сегменте.

Сам сюжет строится вокруг молодого монаха-инака, живущего в конценте святителя Эдхара, своеобразном убежище математиков и философов.
Традиции, обособленный образ жизни и знания помогают ученым бороться с пагубным влиянием стороннего мира, где на протяжении всего времени происходили войны, смены государств, насилие и болезни.

Однако даже привычная стабильность, казалось бы, выстраиваемая десятилетиями, способна разрушишься — мир стоит на грани инопланетной катастрофы. И чтобы противостоять ей, группа высокообразованных ученых должны объединиться с теми, кого ранее сторонились.

У Нила Стивенсона невероятно изобретательный ум, и читать его бывает сложно с позиции того, что в какой-то момент понимаешь — твой скилл ещё не настолько развит…
Однако лично меня такие откровения заставляют лишь совершенствоваться, принимать слабые стороны, которые нужно подтянуть, и ещё глубже погружаться как научную фантастику, так и различные лекции — например, по философии, физике и лингвистики в данном случае.

Анафем это ода науке и философии, размышление с определённым, я бы сказала, радикальным взглядом на тему ортодоксии и борьбы чего-то доказанного (наука) с абстрактным (религия).

Я видела в отзывах, что многие сочли лингвистическую особенность текста неуместной и утяжеляющей — автор изобрёл для книги новый язык.
Но, как мне кажется, книга никогда и не планировалась быть легкой и поверьте, новый язык лишь самая малая часть таких «сложностей».
Лично у меня, обратится к «словарю» на последних страницах, не возникало проблем.
Также в финале есть занятное «приложение», где автор разбирает различные «задачки», присутствующие в книге, например, по конфигурационному пространству и даёт наглядную схему сложного протесизма, концепцию которого рассматривали Утентина и Эразм.
А в благодарности можно найти много отсылок на другие книги и теории, которыми Нил вдохновлялся.

Однозначно эта книга понравится тем, кто имеет немалый опыт в научной фантастике, любит сложные многоуровневые темы, кто не боится физики и имеет первичной подготовку с определенным интеллектуальным разнообразием.