3 апреля 2024 г. 21:19

5 Золотые руки и большущее сердце ♡

Я наткнулась на эту историю случайно и прочла ее за вечер. Так получилось, что в книге я нашла полное воплощение моих детских мыслей, переживаний.. И, в общем, прочувствовала ее на все 100%.

Это очень небольшая, простая, добрая и душевная история, которая вдобавок соединяет в себе массу интересных и правильных мыслей.
Она содержит в себе что-то детское и солнечное, поэтому полностью погрузила меня в мое беззаботное детство, заставив улыбаться до ушей сквозь слезы (настолько оно трогательное и легкое)

Большую часть своего обучения в школе я училась на тройки. Учеба меня не интересовала, в отличии от моей сестры. Она была человеком знаний, в то время как я была человеком богатого воображения, творческой мысли и креатива. Очевидно, что я постоянно сталкивалась с родителями, которые вроде бы и не ругали меня за мое безответственное отношение к учебе, но и были довольны моей сестрой «больше», как мне тогда казалось.

В истории затрагивается несколько ключевых моментов, которые я хочу прокомментировать.

Оценки. В книге была произнесена фраза о том, что оценки вовсе не показатель знаний и не "главное в жизни". Действительно, это так. Главный герой не был отличником, не был спортсменом, и это не делало его "хуже" остальных. Зато ему нравилось мастерить!
И этого достаточно, чтобы заслуживать заниматься тем, что нравится. И еще заслуживать родительской любви.

Кстати о ней. Главный герой вырастает в среде вечной критики родителей. Их недовольства и истерики изо дня в день выливаются на ребёнка. Но дело вовсе не в ребёнке. "Даже будь ты отличником, они все равно бы цапались".- говорит Дедушка в разговоре с внуком.
В этих словах я также провожу связь со своей жизненной историей, вижу в ней в свое искреннее непонимание, когда не знаешь каким нужно быть, чтобы угодить родителям. На самом деле все намного проще: нужно быть,таким, какой ты есть. А родители всегда будут в этом плане "непостижимы".

Важно отметить, что любовь к дедушке повлияла на взросление героя во многих смыслах.  Она показала, как жизнь может готовить настоящие трудности, и как они меркнут по отношению к переживаниям о том, что у тебя не получается что-то в учебе.

Эта история навсегда останется в моем сердце. Это именно те чувства, которые я испытывала в своей жизни. Обязательно рекомендую к прочтению, возможно, вы увидите там себя!

Источник