Oblachnost

3 апреля 2024 г. 21:49

5 Сердце чащи

Отличная книга!
Давно у меня в хотелках висит, читала отличные отзывы, и "Зимнее серебро" автора мне тоже очень понравилось. Но руки не доходили. А тут книга попалась в игре, и я даже сначала приуныла: аудиоварианта нет, книга большая по объему; ну, думаю, это надолго. Куда там! Первый раз ее за полдня намахнула по диагонали. До четвертой главы читала в обычном режиме, но когда главная героиня отправилась спасать свою родную деревню, тормоза отказали полностью. И погнала пролистывать страницу за страницей, выхватывая наиболее значимые моменты, пропуская описания и прочее, лишь бы поскорее узнать, что ж дальше то будет. К вечеру дочитала, выдохнула, а утром перекрутила на тот момент, с которого начала гнать, и стала читать уже построчно, для удовольствия.

Главная героиня Агнешка живет в долине рядом с Чащей. Чаща - это не просто какой-то там лес, это живой организм - колония растений и животных, движимых единой волей. Злой волей. Чаща находится между Росией и Польнией, и год за годом разрастается все больше, захватывает новые площади, поглощая поселения и живущих там людей. Чаща заражена порчей, и распространяет порчу вокруг себя. Бывало ветер, который дует из нее, приносил с собой зараженную пыльцу, полностью отравляющую все посевы. Существа из Чащи забирали людей и отдавали их деревьям, и плоть этих несчастных становилась для дерева пищей, а их души навсегда оставались пленниками дерева. И от этого страдало и самого дерево, зараженное мукой и отчаянием своих пленников.
И сдержать Чащу могла лишь магия.
На границе Чащи со стороны Польнии издревле стояла Башня, в которой жили колдуны. И на начало книги в ней обитает колдун, которого все называют Драконом. Когда читала аннотацию к книге, думала, что Дракон самый настоящий, но оказалось, что это всего лишь прозвище и отчасти сущность главного героя. Дракон каждые десять лет забирает из долины семнадцатилетнюю девушку и держит ее в башне, а потом отпускает с богатым приданным. Все драконовы девушки после уезжали из долины, становились знатными влиятельными дамами. Не самая плохая участь, но при этом девушки - кандидатки Дракона боялись, и в Башню вовсе не рвались.
Главная героиня Агнешка точно знает, что Дракон ее не выберет, потому что самая верная кандидатка - ее подруга Кася. Касю мать с детства готовит к этому, и Кася уверена, что отправится в Башню. Но Дракон выбирает именно Агнешку, из-за магии, которую чувствует в девушке. И когда Агнешка оказывается в Башне, Дракон начинает ее учить.
Сначала получается у нее очень плохо. Магия Дракона ей не подходит. Но потом, волей частично случая, частично судьбы, Агнешка нащупывает свой собственный путь. И главной наставницей для нее становится Яга, дотянувшаяся до своей ученицы через страницы тонкой книжечки. И с каждым новым днем магия Агнешки становится все сильнее и сильнее, и в то же время Чаща начинает усиливать свой натиск на поселения людей.
Это не случайность. Магия Агнешки, больше похожая на ведовоство и ведьмовство, сродни магии Чащи, она связанна с ней. Чем сильнее Чаща, тем больше магии в главной героине и наоборот. Но при этом между ними нарастает противостояние, достигшее к концу истории своего апогея. Мне очень понравилось, чем именно оно закончилось. Но сам сюжет порядком жестокий и кровавый.

спойлер
По сути, Чаща оставила Польнию вообще без армии, и к тому же уничтожила почти полностью королевскую семью, да и соседней Росии тоже досталось. Финальная битва между Драконом и Агнешкой с одной стороны и принцем Мареком и королевой Ханой с другой, была яркой, зрелищной и очень жесткой. У Дракона дружина барона Владимира из шестиста солдат, у принца Марека армия в десять раз больше.
В конце Дракон отсылает немногих уцелевших в приморский город сопровождать внуков короля к деду и бабушке со стороны матери, а сам уезжает в столицу, очищать дворец от порчи, и оставляет Агнешку со словами "можешь начинать ремонт". Интересно, а шесть с половиной тысяч трупов он куда дел? Об этом история умалчивает.

И честно говоря, не понятно, по каким критериям эта книга относится к жанру Янг-эдалт, особенно учитывая, что на ней стоит пометка 18+.
Книга очень событийно насыщенная, по настоящему эпичная и красивая. Из нее вышел бы отличный фильм.

вот тоже книга давно в хотелках, то удаляю, то добавляю вновь
надо уже закрыть эту потребность ахахах

Попробуй начать. А там видно будет, пойдет или нет. Обычно с первых страниц чувствуется, какое это будет чтение. Хотя у меня она тоже в списке висела долго, и если б не игра, ещё бы висела.
Но у меня список такой, что вовсе не обязывает к прочтению. Просто книги, которые так или иначе заинтересовали.

Надо надо, сегодня у нас погода пасмурная, может и начну...а может и нет ахахах