SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 апреля 2024 г. 22:37

0 О факторах, влияющих на выбор протестующими вооруженной или невооруженной тактики борьбы

Монгольские народные сказки, как уже выяснили учёные литературоведения этой страны, базируют свои нравственные ценности на индо-тибетских источниках. Сам Будда повелел им не подставлять безропотно щеки под агрессивные выпады судьбы и пользоваться исключительно эффектной политикой несопротивления злу. Однако народ Монголии внёс коррективы в иноземные учения смирения, особая узость разреза глаз и луноликость истинных детей степи и немного пустыни предполагает врождённую изворотливость в противостоянии тяготам существования.

Вот казалось бы чем старый отец мотивировал единственного сына, радость очей и опору в старости, на получение образованиея? Как мудрое слово старика скрашивало годы, проведенные в работе и ученичестве?
Был усерден Ананда, читать и считать за два года выучился. Был Ананда способным, превзошел своего учителя в игре на флейте. Смекалке Ананды любой позавидует, играть в шахматы он тоже научился.
Первый монгольский студент получился из Ананды.

Долгие годы вдали от родных провел, вернулся домой, а отца то без него хоронили. Даже юрту разбойники захватили и в банду вовлечь желают.
Вспомнил тут наш герой слова отца и свое умение играть на флейте. Перевоспитал разбойников не словом и не делом, искусством однако.
Решил нести бедным людям свободу, равенство и братство, в рамках народного эпоса и практически на грани законодательства. Не шестью хлебами, но с помощью письменности и корректировки устоявшейся системы распределения, накормил бедных.
И на волне успеха, практически ринулся в водоворот политической борьбы - замахнулся на законодательную систему, в лице хана. Обыграл в шахматы и наложил вето на смертную казнь.
Тут бы Ананду замахнуться на выборы и получение мандата неприкосновенности, но то ли лимит знаний был превышен, то ли формат требовал сказочности в финале.

Не знаю как индо-тибетские сказители, а русские сказочники главную мысль могли бы выделить:
- почитай отца своего;
- терпенье и труд все перетрут;
- не в деньгах счастье.
Я же от себя добавлю - был Ананда не только первым монгольским студентов, но и первым монгольским революционером.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .