3 апреля 2024 г. 23:59

С автором — молодым писателем, режиссером из Махачкалы — я уже была знакома по его детективу "Холодные глаза". Детектив интересный, экзотический для тех, кто не представляет себе жизнь в глухих деревнях Дагестана, мрачный, динамичный.

"Типа я" — совершенно иная история. Тут, как сейчас принято говорить, литература травмы. 8-летний мальчик Артур, потерявший родителей, сталкивающийся с трудностями в школе, ищет опору в воображаемом друге — Крутом Али. Али учит его быть героем, плевать на условности, влезать в драки, решать проблемы силой, презирать порядок, учёбу и сантименты. Артур, будучи по природе совершенно не конфликтным, способным к учёбе, проницательным ребенком, всё же старается нарастить броню "крутости". А ещё он хочет найти своего настоящего папу, без которого очень трудно чувствовать себя уверенно и спокойно маленькому мальчику.

Книга местами очень забавная, сопровождается классными рисунками из "супергеройского дневника" Артура, во многих моментах очень точно передает детскую тягу к подвигам и приключениям и детскую же уязвимость. Понятное дело, есть места, где хочется плакать. Но общее впечатление светлое, доброе. Это довольно печальная, но не безысходная история об одиночестве, дружбе, взрослении и главное — о любви, которой тут тоже очень много.