strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 апреля 2024 г. 03:59

4.5 Светить всегда, светить везде… вот лозунг мой — и солнца! (В. Маяковский)

На первый взгляд рассказ кажется совсем простым и о простом.

спойлер
Перед нами молодая женщина, которая сама из себя мало что представляет. Не имеет интересов и склонностей, у неё довольно узкий кругозор, да и вообще она человек малоинтересный. Однако девушка она приятная и «тёплая» и в городке о ней отзываются тепло. И с появлением первого мужа Оленька начинает жить его интересами и заботами, участвовать в его жизни буквально. Затем после смерти мужа-театрала появляется муж-завскладом, и Оленька уже живёт его интересами и заботами. А когда «уходит» и этот супруг, то после не слишком долгого, но искреннего траура в жизни Оленьки появляется третий муж, на сей раз гражданский. И все интересы Оленьки уже соответствуют профессии этого очередного мужа-ветеринара. Затем в её жизни следует период упадка, ибо ветеринар исчезает из её жизни вместе с конным полком, где он служит. Однако спустя несколько лет ветеринар возвращается в городок вместе со своей семьёй, и Оленька принимает всю его семью к себе на постой. И мало этого, она фактически переключает всю свою любовь на сына ветеринара, практически живя уже заботой о нём.

Казалось бы совсем неинтересная ограниченная женщина. Но если попробовать посмотреть на Оленьку с другой стороны, то вдруг понимаешь, что на самом деле она человек, одержимый даром любви и заботы. Она не умеет жить интересами только своими, для полноты жизни ей непременно нужен кто-то, кого бы она искренне любила и о ком бы она заботилась. Она как катализатор, который сам не принимает участия в реакции, но полностью ей способствует.

Насколько интересно жить с таким человеком? Не зна-а-а-аю… Мне, наверное, было бы скучно.
Но кому-то другому наверняка было бы и приятно, и тепло, и ласково.
Можно ли осуждать Оленьку за её ограниченность? Наверное, можно. Но нужно ли?..

Вот обо всём этом мы и поговорим на апрельском заседании клуба любителей чтения КЛюЧ г. Валдай, где в параллель с этим рассказом Чехова обсудим ещё и повесть Гоголя «Старосветские помещики» — должно быть интересно.