4 апреля 2024 г. 09:59

4 Лекарь для занозы

Если хочется незатейливо посмеяться, беру книги Ёрш. Там то тапки оживают, то скрепки сопротивляются - полный бред, но весело. В этом романчике не вещи возродились, но злобные существа, давно занесенные в местную Красную книгу (в графу "вымерли"). И начали терроризировать маленький захолустный городишко.

Хотела написать, что особенностью города является его нахождение "между светлым и тёмным владычеством" - но вовремя поняла, что это из другой книги. Оставаться в крепкой памяти в океане ромфанта крайне сложно. Завязки-то везде похожи. Девушка-лекарь приезжает отбывать практику после окончания учёбы, графа высылают из столицу наместником в тьмутаракань - и, кто из них бОльшая заноза, ещё надо доказать.

Граф для местных тоже не мёдом намазан - столичный, благородный, настырный, всё ему не так, всё исправить надо, зло победить - в общем спокойной жизни от такого не жди. Еще и с мамой приехал! Точнее она сама припёрлась, идея фикс у мамы - внуков ей надо. Конечно, мечты графини баламутят общество не меньше монстров. Правда, сильного акцента на этом автор не делала. Сосредоточилась на сложных внутрисемейных дрязгах. Люблю эти милые пикировки между невестками и свекровищами. В какой-то момент запуталась, где там фиктивное, где настоящее))

Главная героиня в целом неплохая, но у меня не было чувство, что это сильная девушка со стержнем внутри, с идеями. Мне кажется, что все её благие действия (от прошлых до настоящих) совершаются не во имя, а вопреки. То есть нет цели сделать мир лучше, стать великолепным лекарем, выйти замуж или спасти котёнка)) Есть желание чего-то избежать, что-то кому-то доказать, сопротивляться ради сопротивления. Не особо верится в её общественную деятельность, все эти благотворительные больницы, походы в трущобы - не гармонично выглядит. А граф как раз иного склада характера человек, он-то направлен на общее благо. Мне кажется, им тяжело вместе будет, не искрит пара.

Но некоторые диалоги вполне оправдали ожидания ;) Задорные и смешные! Ёрш остается в аптечке, как антидепрессант.