4 апреля 2024 г. 10:32

5 Решила разнообразить чтение и осталась очень впечатлена...

Эта история очень демоническая, кровавая и напомнила мне творчество Дэна Брауна с его загадками, шифрами и орденами, только приправлено демонами и ведьмами, а также наследием Фауста.

Атмосфера проработанная, яркая, детальная, мистическая, а порой такая, что жилы стынут. Слабонервным, думаю, лучше читать не стоит.

Сюжет

Дэниэль приехал в Прагу, чтобы работать. Неожиданно ему прилетает наследство в виде дома Фауста, по легендам чернокнижника. Парнем сразу заинтересовались сам Люцифер, тайный орден Ватикана и даже ведьмы. Короче, попал парень.

Развитие героя идёт в самые разных направлениях. Тут вам не из точки А в диаметрально противоположную точку Б. Дэниэль успел опробовать себя в разных ролях треугольника. Он меняется на протяжении истории ни раз.

Впечатлена и очарована атмосферой Праги и отеля в Австрии, сюжетными поворотами и героями. Зло и добро тут неоднозначны. И даже демоны с их кровожадностью походят на чистильщиков мира от прогнивших представителей рода человеческого...

История напомнила книги Дэна Брауна, которые я тоже люблю.
Загадки, зашифрованные послания, тайны прошлого, чернокнижие, демоническая натура, орден Ватикана в охоте на силы "зла", ведьмы, которые хотят вернуть магию. Все это закрутилось вокруг мышонка Дэниэла. Если поначалу он меня нервировал, то потом...ох, интересный персонаж, даже обаятельный. И даже, о чудо, в чём-то сексуальный.

В некоторых обзорах натыкалась, дескать, что автор подсовывает. Кровь, убийства, секс. Честно говоря, не понимаю подобных заявлений. Это триллер. Про демонов, которые особо и не должны переживать о морали. Да, они могут и глазное яблоко съесть ложкой для латте. У них своя задача, например,  отправить изменника или педофила в ад. Они не церемонятся, они ценят удовольствие. Я считаю демонов в этой книге на 5+++, учитывая жанр и стиль написания.

Концовка, вроде как, закрытая. Но автор оставила очень сильный зацеп для продолжения...

Знакомство с автором прошло настолько хорошо, что теперь жду следующей книги.

Герои

Дэниэль
Поначалу он мышонок, так его называет и Лилит. Но в процессе он меня удивил несколько раз. Не думала, что в нём так резко могут проснуться кровожадные нотки, циничность и похоть. Он настолько контрастен, его развитие колоссально.

Лилит
Демон, который знает о человечности. И в то же время она не милосердная. Лилит объёмный многогранный персонаж. Больше всех мне понравилась именно она.

Неотинский
Святоша, который готов попасть в ад ради любви. Каково?

Кому понравится книга?
✓кому хочется почитать что-то, напоминающее книги Дэна Брауна;
✓читающим мистические, кровавые и в чем-то жестокие истории;
✓читающим об орденах, демонах и их противостоянии;
✓для кого интересна идея о неоднозначности добра и зла;
✓кому хочется ощутить атмосферу Праги и Австрии.

Итоги прочтения
Динамичность сцен — 10