MccainSands

4 апреля 2024 г. 10:44

Главная героиня книги Лана учится в 10 классе вместе с подругой Катей, которая увлекается чтением книг в целом и любовных романов в частности. И именно ей приходит в голову гениальная идея: очаровать школьного "генерала" Елисея по клише книжных героинь. То есть, все эти закусывания губ, опрокинутые напитки, случайные нелепые встречи - весь этот набор подружки испытают в деле. Эта линия здесь идет параллельно с противостоянием двух школ, причем в самом худшем его варианте - с драками и "стрелками". Главарем одной из школ является как раз Елисей, потому его и зовут генералом: остальные школьники его уважают и заглядывают в рот. Соответственно, поднимаются здесь и другие серьезные темы: буллинг, депрессия, отношения детей и родителей. Есть даже небольшая загадка, которую предстоит раскрыть главным героям.

Книга в целом неплохая, правда, ничего выдающегося. Я бы сказала, что вот именно ничего выделяющегося и такого, что бы заставило вспоминать о книге, тут нет. Оно и понятно, она рассчитана немного на другой возраст) Внезапно, было приятно погрузиться в эту атмосферу первой влюбленности, школы, вспоминала себя в возрасте главных героев) Но я бы не назвала это легким чтением, все-таки буллинг и насилие здесь являются второй темой после любовной.