timeladyrose

4 апреля 2024 г. 10:59

Перед нами супружеская пара Ника и Эми Данн. Он - этакий "свой парень", легкий на подъем, обаятельный, простой. Она - натура сложная. Утонченная, невероятно умная, героиня книжек про "супер-Эми", которые писали ее родители и которые сделали их семью богатыми и популярными. Они встретились в Нью-Йорке, влюбились, поженились. И впору бы делать приписку про "жили долго и счастливо", но нет.

Череда испытаний выпала на долю четы Данн. Оба потеряли работу, Эми лишилась капитала, мать Ника, живущая на периферии, умирала от рака. И вот, прощай Нью-Йорк - привет, захолустье в Миссури. Идеальный когда-то брак начинает трещать по швам. И вот, в пятую годовщину, внезапно пропадает Эми.

В доме - следы борьбы, личные вещи Эми нетронуты, тела нет. Полиция начинает поиски, а все подозрения логично падают на супруга. Рассказ идет от лица Ника вперемешку с дневником Эми и так называемым "поиском сокровищ" - семейной традицией супругов Данн. Они проводят нас по тернистому пути их брака, полному боли, противоречий, жестокости и тайн.

В ходе расследования всплывают темные и страшные подробности отношений Эми и Ника, секреты их прошлого. И множество вопросов: куда делась Эми? жива ли она? почему Ник что-то скрывает? кто звонит ему на мобильный? правда ли, что Эми беременна? правда ли, что Ник мог убить свою жену?
И, поверьте, ответы на эти вопросы настолько неочевидны и неожиданны, что Вы вряд ли сами догадаетесь, в чем дело.

Автор грамотно манипулирует читателем, выстраивая ловушки и разворачивая историю в неожиданных направлениях. Элементы страха, интриги и сюрпризы сочетаются с тонким психологическим анализом и типажами главных героев. Эта сложная динамика истории помогает автору создать атмосферу непредсказуемости и держит в постоянном напряжении.

В книге нет ни одного однозначно хорошего или плохого персонажа. Кому верить, за кого переживать, о ком думать - каждый из нас выбирает сам. Лично я могу понять Эми - главную героиню. Я могу ей посочувствовать. Мне есть, что о ней сказать.

По итогу, книга вышла действительно интересная и захватывающая. Экранизация тоже неплоха, но всю прелесть и смыслы передать не может. Смело советую.