olgavit

4 апреля 2024 г. 13:15

5 Окопная правда

Одна из лучших книг, прочитанных о войне, и одна из лучших, по моему мнению, у Василя Быкова. Реалистичный, правдивый рассказ о Великой Отечественной от писателя-фронтовика, где Быков поднимает еще целый ряд нравственных вопросов и главные из них- о чувстве долга и предательстве.

День Победы. 9 мая 1965 года. В повести не указано место, но судя по описанию площади, монумента Победы, упоминанию Комаровки, это Минск. Фронтовики съезжаются на встречу, город переполнен приезжими и в гостинице не так-то легко найти свободное место. Рассказчик, бывший фронтовик, среди тех, кто собрался у стойки администратора, случайно узнает старого знакомого. Позже потом окажется, что тот лишь двойник капитана Сахно, особиста, сыгравшего важную роль в жизни героя.

События в романе происходят параллельно, автор переносит читателя из 1965 года в 1944-й, когда проходила Кировоградская операция. Военная проза Василя Быкова, а мне сложно вспомнить, писал ли автор на другую тему, практически всегда связана с самим автором, он писал о событиях, непосредственным участником которых являлся сам. Вторая особенность его произведений - созданные в советское время, они рассказывают о настоящих героях, правдивы, лишены романтики и пафоса. Подобная литература еще могла появиться в 60-е, после же долгое время была под запретом. Штрафные роты, ППЖ, незавидная доля бывших советских военнопленных, бездарные приказы, тактические ошибки, пленный фашист с человеческим лицом и еще много чего не разрешено было знать ученикам 70-х-80-х. Это сейчас данная повесть включена в список 100 книг, рекомендуемых школьникам для самостоятельного чтения. Единственное, хочу добавить от себя, рекомендовала бы только старшеклассникам. В повести очень много нелицеприятного реализма, огромное количество смертей с детальным описанием.

Ужасающая картина боя, танковая атака, гибель друга, разорванные в клочья тела- забыть такое невозможно, но есть еще что-то, что терзает фронтовика больше всего, бередит память. Быков не сразу расскажет, что же все же произошло в том бою, в далеком 1944-м и о чем так больно вспоминать, выжившему в аду младшему лейтенанту Василевичу.

Слушала в исполнении Павла Беседина 2/5
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"
Игра в классики.