4 апреля 2024 г. 13:21

«Девчата» - один из моих любимых советских фильмов. И я очень давно хотела почитать эту повесть. Но с первых строк стало понятно, что повествование мало похоже на фильм. Лесорубы здесь показаны неотесанными мужланами, Катя – глупой хамкой, а на Анфисе вообще пробу ставить негде.

Но в целом читать очень интересно. Любимая киноистория обрастает новыми подробностями с каждой прочитанной страницей, и не хочется, чтобы повесть заканчивалась.
Персонажи открылись с новой стороны, и к концу произведения совсем поменялось отношение к Анфисе, Илье, Наде и Вере. К двум последним не в лучшую сторону.
Очень жаль было Анфису. Не дала она себе возможности быть счастливой. Ну, нельзя же себя всю жизнь наказывать.
А когда Илья с Тосей помирились и сидели на Камчатке, это все было написано такими правильными словами, даже читать приятно было.
Не ожидала такого поворота событий от Нади, когда им наконец-то дали комнату. Надя мне как-то с самого начала не понравилась своим уничижительным отношением к себе. И за Ксан Ксаныча обидно. Но так лучше, чем жить в браке без любви.
Мои ощущения: поймала себя на мысли, что мне жаль ту огромную сосну, которую в самом начале рассказа срубил Илья.
Интересное словосочетание – «нецелованная зелень», представила себе лягушку с красными губами.
«Обмишурились мы с тобой». Обмишуриться (просторечие) – допустить ошибку, оплошать.
Узнала полное имя Тоси – Кислицына Анастасия Поликарповна
Тосе -17 лет, Вере - 30 лет, Наде - 27 лет, Илье наверное 23 (в позапрошлом году пришел из армии), Ксан Ксанычу - 38 (?) лет, так сказал Гугл, а по описанию он старик получился.