4 апреля 2024 г. 13:57

5 Я поймана, опутана тем, что содеяно ими. Как будто их жизнь оставила после себя в воздухе этого дома, этого городка, этих мест сплетение невидимых нитей. А я споткнулась и упала в сеть. (с)

Прекрасная книга! В ней всего 256 страниц, а ощущение, что прочитала 800+ страниц. Настолько плотный, насыщенный текст. Каждый абзац, как целая глава, читаешь и наслаждается.

Мне очень понравилась структура романа - он начинается с конца. И если, начиная читать, не очень понимаешь, о чем идет речь, то, дочитав книгу, с удовольствием возвращаешься к началу - и тебе все становится понятно.

В романе рассказывается история рода Хаулендов - белых зажиточных плантаторов, живущих на Юге США, где процветает расизм. Повествование ведется от лица трех героев:
- Уильям Хауленд (дед Абигейл) - приумножил состояние семьи за счет скота, хлопка, леса. Имел огромный авторитет среди жителей, но был бирюком. После смерти жены еще раз не женился и слыл несколько эксцентричным человеком.
- Маргарет - мулатка, но чернокожая, живущая в доме Уильяма. Самый поэтический образ в романе: она близка к природе, чувствует людей, видит умерших и разговаривает с ними. Но при этом страдает от того, что от белого отца ей ничего не досталось во внешности.
- Абигейл (внучка) - именно ей и пришлось стать объектом ненависти и мести, отстаивать право на жизнь в своем доме.

История семьи Хаулендов показывает как прошлое влияет на жизнь последующих поколений. Абигейл, с раннего детства живущая рядом с неграми, принимала как должное дискриминацию чернокожего населения. Она не задумывалась о расизме до тех пор, пока поступок её деда не привел к тому, что она с ружьем в руках должна была защищать себя и своих детей. Причем, защищаться от белых людей!

Семейные саги - моя слабость. А если это еще и социально-психологический роман, написанный ярко и выразительно, то это - праздник)
Жаль, что на русский переведено всего два романа этой писательницы.