4 апреля 2024 г. 14:12

3.5 Хотите узнать о психопатах? Их есть у меня (с)

Завязка: семейство Борджиа 17-летнего (или нет?) парня по имени Че (да-да, в честь того самого Гевары) переезжает в Нью-Йорк из Австралии. Хотя, может, и не из неё - потому что где они все только ни жили. Семейство из четырех человек: мама Салли, папа Дэвид, сын Че и дочь Роза (да-да, в честь той самой Люксембург). Первая странность, за которую сразу цепляется мозг: оба чада называют своих родителей "родоками", причем, вроде как даже в глаза, и исключительно по имени. Че единственный раз назвал маму "мамой" - в тот критический момент, когда ему действительно была нужна именно "мама", а не "Салли".

Семейство поселяется в чужом доме, который для них сняли по доброте душевной некие богатеи. Че пытается влиться в нью-йоркскую подростковую жизнь, а остальные занимаются сами собой. Вроде как семья любящая, но психологически показательно слово "родоки" - если это не позёрство перед сверстниками, о любви речи в подобной ситуации не идет. И об уважении, к слову, тоже. В принципе, так и оказывается. Родители всю ответственность за дочу-монстра скинули на сына. Он ей и мамка, и папка, и старший брат в одном флаконе. Пытается вылепить человека из того, что по факту рождения человеком не является.

Надо сказать, что история была бы даже интересной, если бы не жанр (подростковые слюни, сопли и другие жидкости). Есть неожиданный поворот сюжета, который удивит и опытного читателя триллеров. Книга как бы взрослая (мало каким подросткам интересно читать про детей-психопатов, хотя, может, я не права), но целевой аудиторией выбраны как раз подростки. И под них подстроен сюжет. На троечку потянет, а плюсик за то, что все-таки хотелось дочитать до конца)