Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

4 апреля 2024 г. 14:18

Прежде чем приступить к чтению, я наткнулась на негативный отзыв, который критиковал автора с его идельными героями, не смотря на возраст ( примерно 10 лет). Критика была направлена на всю трилогию, я же пока хочу сказать только о первой книге. У меня такой возраст когда я чуть- чуть не застала советское детское и полностью прибываю в нынешнем. Так вот наше поколение это уже не советское, но во многом приравненное к нынешнему. Поэтому во многие вещи нам сложнее поверить и самостоятельность детей того времени нас поражает. А ведь в каждом советском издании описаны именно такие дети, которые загружены работой и ее не боятся, для которых слова честь и дружба не просто набор букв, а уважение к старшим воспитывалось с пеленок.
Я читала о четвероклассниках и душа радовалась их поведению, поступкам. Как далеки от них нынешние дети. Я не говорю за каждого, но поведение многих, особенно подростков, приводит в ужас (спасибо интернету и его роликам, которые сами подростки и записывают). Дети, к концу книги выигрывают поездку в колхоз на Украину. Дети едут летом работать. Радости детей нет предела. Сейчас мы каждый год даем разрешение на то, чтобы ребенок летом 10 дней сходил в школу на отработку, два часа помахать лейкой или полить со шланга. Мытье парт вообще раз в две четверти. В противном случае родители бегут в прокуратуру, ведь их дитятко заставляют работать. Вот такое поколение сейчас растет. Советские же дети у меня вызывают восторг. Поэтому я с большим удовольствием прочитала эту книгу и не повелась на плохой отзыв.
Васек Трубачев и его команда - это не тимуровцы, но очень хорошие ребята, которые не смотря на свой юный возраст умеют дружить, стоять за товарища и признавать ошибки. Как воодушевленно они показывали свои таланты новому учителю и как он правильно хвалил каждую работу.
Больше всего зацепила ситуация с Сашей. Он был старший в семье и помогал маме с младшими братьями и сестрами. В одной из сор одноклассник поставил ему это в укор. Хорошо, что ситуация разрешилась и одноклассник понял свою ошибку.