Arleen

4 апреля 2024 г. 14:21

Несмотря на тот факт, что я не прочитала много готических романов на данный момент, я всё же считаю себя любителем этого жанра. Обычно мне нравятся классические книги, которые относятся к жанру ужасов или мистики. Они не такие кровожадные, как современные произведения, но всё равно достаточно жуткие и увлекательные. Уже давно я планировала познакомиться с данным романом Мэтью Грегори Льюиса и наконец-то смогла найти возможность для этого.

"Монах" — классический представитель готического романа. Здесь есть абсолютно все детали, присущие подобной литературе: жуткая атмосфера, постепенно сгущающийся мрак, тайна... Даже призрака можно встретить на страницах произведения! Всё это мне понравилось, так как я получила именно то, что ожидаю от книг этого жанра. Атмосфера захватила меня сразу же. Конечно, она не настолько жуткая, как в современной прозе, но всё же достаточно мрачная и пугающая лично для меня.

Сюжет тоже оказался интересным. Главным героем является Амбросио, монах и настоятель монастыря. Посетители церки, слушая его проповеди, восторгаются им, считают этого человека идеальным и чуть ли не святым. Амбросио был известен безукоризненным исполнением Божьих заповедей, безгрешным поведением и сильной верой. Но таков ли он на самом деле, или же вся эта святость является всего лишь оболочкой? На самом деле мне кажется, что идеальных людей не бывает вообще. И часто люди, которые суровы к окружающим из-за их ошибок, не замечают своих собственных и даже совершают куда худшие поступки. Подобная судьба ждала и главного героя романа.

Что мне не слишком понравилось, так это множество деталей, которые во время чтения казались отвлекающими от самой сути романа. Слишком много развилок сюжета, за которыми я порой не успевала следить. Приходилось напрягать память, чтобы понять кто есть кто. Понятно, что все сюжетные линии в итоге привели к тому, что должно было произойти, но всё же для меня это значительно усложнило чтение. Но были и неожиданные повороты сюжета, что оказалось большим плюсом.

Роман рекомендую, особенно любителям готической литературы. Несколько жутких и увлекательных вечеров вам точно обеспечено!

Игра в классики
Читаем классику вместе: Литературный турнир, Покорители вершин, Цепочка
Тьма наступает: моб "Таро"