Melbourness

, попутанный бесом графомании.

4 апреля 2024 г. 14:28

4.5 Теория бесконечных заговоров

Стала за собой замечать, что чем толще книга, тем короче отзыв на нее складывается в моей голове. Особенно это касается таких произведений как "Дюна" Фрэнка Герберта. Читать ее ближе к концу было не то чтобы скучно, скорее утомительно-предсказуемо. Очередной заговор, очередной рояль в кустах, очередное продвижение главного героя по линейке окрутения. Диалоги тоже себя в какой-то момент исчерпали, и вот это действительно было раздражающим фактором, когда я могла дословно предсказать следующую фразу.

Читая книгу я находила общие черты с другими выдающимися сагами, такими как "Властелин колец" Толкиена или "Академия" Азимова - детально проработанный мир, политические многоходовки и герои-одиночки с разными сверхспособностями, спасающие хороших существ ценой многих лишений. И как ни гнала я от себя эту мысль, а все возвращалась к фундаментальному труду Барбары Такман Загадка XIV века , хоть и написана она была на 15 лет позже. Другие труды Такман не менее фундаментальны, и все они основаны (хотя бы частично) на разборе политических хитросплетений и альянсов, семейных связей и экономических отношений от древности до наших дней.

Планета Арракс как идеальный инкубатор для сверхлюдей со сверх-характерами, кристальной чистотой души и так далее поначалу вызывала интерес, но потом пекла, пустыни и песчаных бурь стало многовато. Если бы не повторения подробностей по ходу сюжета, было бы совсем хорошо. Писатель, однако, считал своим долгом напоминить читателю, как тяжело было жителям пустынной планеты. Кроме того, их общая система ценностей и философия возвращали меня к другой книге, а именно к Туарегу Альберто Васкес-Фигероа. Там способы выживания в жарком пространстве без воды показаны гораздо более правдоподобно.

Что было интересно лично мне, так это бесконечные политические игры с их скрытыми пружинами и причинами. Всегда любопытно, что управляет миром, даже если все сводится к непроверяемым теориям заговора, которые сильно смахивают на правду. Ну и лишний раз убедилась, что в основе большинства поступков лежат стремление к власти и богатству. Или богатству через власть. Или власти через богатство. В общем даже фантастические миры лежат на все тех же двух черепахах - деньги и связи, чтобы эти деньги охранять.

Книга интересна, читать ее можно и даже нужно, из нее можно многое понять про хитросплетения ниточек современного мира.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.