4 апреля 2024 г. 16:01

5 Ценишь только то, чего у тебя нет, - у нас не было ничего, поэтому мы ценили абсолютно все.

Автобиографическая книга "Цветок пустыни"- история жизни знаменитой супермодели Варис Дирие. Она будучи уроженкой Сомали(одной из стран Африки), становится жертвой "женского обрезания". Но не жалуясь на свою судьбу, она принимает это и становится супермоделью мирового масштаба, а после и послом ООН, по защите прав женщин, в особенности, стараясь прекратить такие варварские традиции, по типу обрезания.

Тяжелая книга, так как в ней описываются сцены насилия над женщинами и детьми. Людям, которые никогда не слышали о таком, возможно это покажется какой-то несусветной чушью, когда-то существовавшей в далеко забытых уголках мира, но такое происходит и сейчас. И эта самая женщина, из самых низов поднимается на вершину, чтобы помочь еще миллионам таких же женщин и детей. При чтении первых ста страниц я не могла остановить слезы, как вообще такое может происходить с самыми великолепными и красивыми существами на этой планете. Но к концу я не могла умерить свою гордость за неё, ведь она показала, что они же и являются сильнейшими.

Безусловно, советую к прочтению!