JulLeki

Неэксперт по котикам

4 апреля 2024 г. 16:15

Еще один том из серии Акунина оставил после себя приятное ощущение. Перед нами формирование второго русского государства: Московская Русь выходит из под ордынского влияния, начинает формироваться государственность, самодержавие, страна потихоньку объединяется. И все это благодаря Ивану III. Его исторический портрет выписан очень живо. Нам показана действительно разносторонняя личность, описаны сильные и слабые стороны характера. Безусловно, он был грандиозным правителем, который изменил ход истории.
За ним следует эпоха Василия III надо сказать, что этот правитель был мало чем примечателен, разве что у него определенно были проблемы с наследниками. А наследником был одиозный Иван Грозный. На удивление, его персонаж выписан не таким ярким, как Ивана III. Многие кровавые моменты опускаются. И Акунину не удалось пролить для меня свет на что же такое есть опричнина. Нет, я конечно понимаю все это деление страны на две области, террор и все такое. Но сам смысл опричнины так и продолжает от меня ускользать.
Как мы помним, после Ивана Грозного осталось два наследника: болезненный Федор Иоанович и царевич Дмитрий, чья трагическая и загадочная смерть в последствии снова перевернет ход истории и даст повод к появлению самозванцев.
Последним в книге описан Борис Годунов. Его персонаж так же получился очень ярким и интересным. Акунин представляет нам две точки зрения на него: Борис Годунов тиран, манипулятор и убийца, и он же но некровожадный, талантливый правитель. Истина, как всегда, где-то по середине.