4 апреля 2024 г. 17:26

4 Все, что я делала, – разрушала себя, пытаясь заглушить невыносимую боль

Настолько ли ужасна эта книга или в ней всё же что-то есть? Я не могу сказать, что это история, которая оставит после себя приятное послевкусие, но есть в ней что-то, из-за чего хочется прочитать продолжение. Давайте по порядку.

Тяжело стать нормальным человеком, когда тебя никто никогда не любил.

Что мы имеем?
Белинда - 18-летний трудный подросток, которому пришлось вырастить себя самой, и помогли ей в этом "улица" и тамошние обитатели. Её мать - озлобленная "собака женской породы", которая очень устала тащить всё на себе, а отец - эгоистичный донор биоматериала, который просто хочет кайфовать от жизни. Девочка для них - обуза, никто не хотел ею заниматься и вот к чему это привело.

Я не могла сказать «помогите, мне больно», ведь никому не было это интересно. Я была покалечена и должна была как-то с этим жить.

Да, Белинда беспомощная, безответственная, глупая и без капли самоуважения, но есть ли в этом её вина? Никого не было рядом с ней, пока она росла, никто не объяснил ей "прелести" жизни, никто не поддерживал и никто не научил её быть сильной. Я раздражалась каждый раз, когда читала про её выходки, но каких умных действий я могу требовать от незрелой, наивной малолетки? Поэтому я выдыхала и продолжала читать.

Мне до боли хочется, чтобы меня кто-то любил.

Том - 33-летний лучший друг отца Белинды, участник известной музыкальной группы, который живет с биполярным расстройством и решает усложнить себе жизнь, влюбившись в Белинду. Я не смогла объяснить для себя его любовь к девушке, но зато четко увидела причину любви Белинды - замена родительской заботы и ласки. Том первый в её жизни человек, который проявил к ней чуткость и заинтересованность, поэтому она держится за него железной хваткой. Ей кажется, что Том - единственный человек, который может помочь ей восстановить свою жизнь, хотя на самом деле этот человек - она сама.

От моей жизни остались лишь руины, и все, что я могу, – построить ее заново.

Это не история любви, хотя любовная линия в ней присутствует. Это история больной (в прямом смысле, потому что наркозависимость - это болезнь) девочки, которой пришлось спуститься на самое дно, вкусить гнилые плоды своих действий, чтобы понять, что так больше продолжаться не может - ей надо повзрослеть и справиться со всем этим или умереть.

Только ты можешь знать, кто и что ты есть.

Так почему же так много негативных отзывов на эту книгу? Возможно, из-за того, что Белинда - негативный персонаж, девиантный. Возможно, потому что аннотация и обложка заводят читателей в заблуждение и сталкиваются их ожидания/реальность. Стоит ли её читать - решать вам, но я советую сначала взглянуть на ознакомительный фрагмент и быть готовым к тому, что эта история не про хорошую девочку и её беззаботную жизнь.

тг-канал @iryndeyn