SollyStrout

4 апреля 2024 г. 18:09

Роман написан в середине 19 века. В центре сюжета взаимоотношения двух молодых людей, Маргарет и Джона.

Маргарет Хейл выросла в семье священника. Они живут в небольшом южном поселении Хелстон, где вокруг церкви расположились коттеджи жителей. Красивая природа, размеренная жизнь, с соблюдением всех правил и норм поведения. Но ее отец разочаровался в вере и отказался от своего поста. Его решение настолько непоколебимо, что своей семье он сообщает все уже после всего произошедшего. У семьи небольшой достаток, и отец планирует устроиться на работу в северный город Милтон, где у него живет друг. Перед отъездом Маргарет делают предложение, но она отказывает, так как не любит. Из сюжета мы узнаем, что ее старший брат, военный морского флота, находится в бегах. Его обвиняют в беспорядках на корабле, хотя он не сдержался и наказал тирана, не соблюдающего законы в отношении к своим подчиненным. В общем, перед нами семья бунтарей, людей со своим мнением, которые они готовы отстаивать.

Милтон – промышленный бурно развивающийся город, абсолютная противоположность Хелстону. Джон Торнтон является типичным представителем промышленников. Его семья не обладала титулами и деньгами. После смерти отца подросток рано начал работать, заботясь о матери и младшей семье. Ему отлично удалось преуспеть, и на момент встречи с Маргарет он является руководителем суконной фабрики. По характеру это довольно сухой, нечувствительный юноша. В делах он ищет только выгоду, работает без эмоций, при этом достаточно прямолинеен, честен в поступках.

Чувства у молодых людей зародились сразу. Но перед нами оказались представители Севера и Юга, настолько разных обществ, что им трудно было найти общий язык буквально по любому вопросу, будь то взаимоотношения людей в обществе или положение работников на предприятиях. Мешали их сближению и характеры героев. Маргарет была зажата в рамки поведения, а Джон был достаточно замкнут. К тому же их знакомство выпало на времена, очень непростые для них обоих. Но позже, в череде бед и проблем, они будут проявлять себя как достойные люди, и их чувства разрастутся с новой силой.

Но было бы не совсем интересно наблюдать только за этой парой. Автор умело воссоздает вокруг главных героев мир, который отлично отображает общество того времени, его проблемы. Получился многогранный социальный роман. Этим он мне и понравился. Прообразом несуществующего города Милтон был промышленный Манчестер, в котором жила писательница Элизабет Гаскелл, будучи женой священника. А прототипом отца главной героини является отец самой писательницы, который тоже был священником. Элизабет Гаскелл в городе сама работала среди бедняков, знала о тягостном положении населения в промышленных районах, что и нашло отражение в романе. Получается, многое автор знала не понаслышке.

Приехав в новый город, героиня сразу замечает бешеный ритм жизни, знакомится с тяжелыми условиями жизни и работы трудового населения. Ей удается сблизиться с одной семьей, где детей воспитывает только отец, а старшая дочь тяжело больна. Один из работников, не имея работы и возможности кормить детей, найден мертвым. От отчаяния можно и в луже утонуть. Маргарет участвует в помощи осиротевшей семье. А сами работники от отчаяния нападают на дом Джона, который находится у фабрики. Создается опасная ситуация. Маргарет с Джоном частенько разговаривают о сложившемся положении. Непримиримый сначала Джон в итоге совершает действия, хоть и не большие пока, по улучшению условий работы на фабрике.

Не лишен роман и сентиментальности. В жизни героев возникает столько проблем. И если у мужчины это ситуация с его работой, с финансовыми трудностями, с положением отрасли в целом, то вот юная леди не только находится на грани потери репутации, но переживает тяжелые личные утраты. И вот в эти периоды они буквально спасают друг друга, что очень романтично. В целом главные герои здесь очень достойные люди, за ними и их окружением приятно было наблюдать.