4 апреля 2024 г. 18:11

Очень мне понравилась книга. Настолько, что в какие-то моменты я откладывала желание пойти попить чай или заняться делами в ее пользу. Ну еще главууууу! Хотя они не такие уж и маленькие.

Читается книга очень быстро, страницы буквально тают. Вроде только начала, а уже 50 э.с. позади. Если бы не одно маленькое "но", я бы поставила ей безоговорочную пять. Но так меня выводил из себя, лишал равновесия один персонаж, что я прям мучилась моментами, читая про него и в голос вопила "куда ты лезешь, идиот?" Это, конечно, в плюс автору, что она смогла так прописать свой персонаж, что он выводил на эмоции. Но я очень не люблю, когда меня выводят на отрицательные эмоции...

Вроде никакого особого сюжета в книге нет, почему же от нее совершенно невозможно оторваться? Одна коммунальная квартира, в которой живут множество таких разных людей. Они постоянно ругаются, недовольны друг другом, мечтают об улучшении жилищных условий. Но как бы они ни были недовольны друг другом, всегда приходят на выручку соседу. И на этом фоне зарождается и развивается дружба между тремя подростками. Казалось бы с таким обилием ссор и неприятных ситуаций, книга не должна была мне понравиться. Но, на удивление, в этом нет ожидаемого негатива, даже наоборот. Книга получилась очень добрая. И вместо того, чтобы думать, какие же люди гадкие, читаешь и думаешь о том, что каждый из них по-своему прав. И как тяжело уживаться таким разным людям. И становится стыдно за себя, и хочется стать лучше, чем персонажи этой книги.

Добрая и мудрая. Очень много размышлений рождает при прочтении. И оставляет после себя прекрасное послевкусие!