4 апреля 2024 г. 18:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Печаль и грусть. Самая трогающая книга, которую я читал

Я прочитал достаточно книг, как я думаю. Были книги, которые позиционировались как грустные, были такие, которые  никак не позиционировались. Эта книга относится к жанру научная фантастика. Но зацепила она меня совсем не этим.

Когда речь заходит о путешествиях во времени, особенно в прошлое, стоит быть очень аккуратным, так как эта тема довольно парадоксальна. Что касается данной книги как научно-фантастической, то здесь у меня появилось очень много вопросов. Задумка интересная, но как мне кажется, техническая часть здесь хромает.

Сюжет я разбил для себя на 2 ветки - романтическая и та, которая и является основной целью сюжета. Для меня романтическая часть стала основной. В первый раз у меня такое, что прочитанное отражается на моем настроении. Я очень сильно переживал за главных героев. Но это не основное - я как будто был там, но физически был здесь. Такое погружение очень сильно влияет - это вызывает кучу новых эмоций. Я очень доволен тем, что ощутил что-то новое. Я поставил максимальную оценку этой книги, только из-за романтической ветки сюжета.

До того, как начала появляется романтическая ветка мне было интересно добьется ли главный герой поставленной цели, как он ее добьется, какие препятствия будут встречаться ему. Но как только романтическая ветка мне стало настолько все равно - добьется он цели или нет. Мне было важно одно - сложится ли у главных героев. То есть такая "второстепенная" ветка затмила для меня основную. Мне кажется это проблема, так как книга все таки про научную-фантастику, но на любовь и драму здесь сделан огромный фокус, как мне показалось. Если убрать части книги, где рассказывается об этих путешествиях во времени, о гармонии прошлого, и оставить только любовную ветку книга, как мне кажется, хуже не станет, а даже наоборот появится один фокус. Мне кажется эта основная проблема данного романа - распыление.

Несмотря на такой недостаток - это все равно для меня одна из лучших прочитанных книг.