booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

4 апреля 2024 г. 20:37

4.5 «Когда меня спрашивают, что я хочу, мне как-то сразу вообще перестаёт хотеться чего-либо.»

Это моё первое знакомство с творчеством Осаму Дадзая и сто процентов не последнее, но это последний роман, написанный Дадзаем. Это также его magnum opus и правдивое отображение беспокойного и измученного духа, которым был Дазай. Это произведение, по крайней мере в определённой степени, можно рассматривать как автобиографический рассказ самого писателя.

Главный герой с раннего детства осознаёт своё место в мире, которое не является ни местом ни здесь, ни там. Он испытывает муки отчуждения как от семьи, так и от общества в целом. Ему удаётся найти утешение, хотя бы временное, в выпивке и женщинах. Однако он никогда не может долго оставаться в мире с самим собой. Он существует в водовороте тревог и волнений, которые толкают его за грань.

Дадзай написал мрачный и прекрасный взгляд на муки одиночки, неудачника, вечно вынужденного смотреть на себя в зеркало и не замечать ничего, кроме своих недостатков и уродств, и в то же время читатель ясно видит, что Ёдзо до крайности самовлюблён, слишком ленив и покорен, чтобы приложить хоть малейшие усилия, чтобы помочь себе, ужасно ведёт себя по отношению к женщинам, которые жертвуют собой, чтобы спасти его.

В книге борются сострадание и презрение, каждое из которых попеременно выходит на первый план. Эта двойственность взглядов является неотъемлемой частью этой книги: в то время как Ёдзо считает себя мошенником, клоуном, прокладывающим себе путь в полуночном мире, его немногочисленные друзья и семья никогда не бросают его, а несколько женщин по-настоящему влюбляются в него - они видят в нём яркого, весёлого и забавного молодого человека, невероятно красивого и полного яркой жизни. Какая точка зрения верна? Восприятие себя и восприятие других - это всегда увлекательная загадка, суть грандиозного театра, в котором проходит человеческая жизнь. Каждый человек представляет миру свою маску - но он не может контролировать то, как эту маску видят другие.

Книга, которая может прийтись по вкусу не каждому из-за своей постоянной депрессии и мрачности, но мне она понравилась и произвела неизгладимое впечатление.

Спасибо за интересную рецензию!

Как вы хорошо написали, что героя выбрасывает за грань.
Схожая центробежная сила в русской и японской литературе.
Такие же маленькие люди..
Правда, Акакия Акакиевича, сложно представить, гуляющим по женщинам..

Верное слово: не может контролировать..
Сам в себе тонет и не знает, кто он, своё лицо не видит, лишь в отражении других, на миг.
И в этом плане он похож наверно на Дон Жуана, экзистенциального: в женщинах и мучительной красоте событий, с которыми у него 'отношения' он ищет себя..

Замечательное дополнение! Спасибо большое! :)