4 апреля 2024 г. 20:57

Больше половины книги я ворчала на отсутствие логики в действиях персонажей и чрезмерную наивность (хотя ее можно было обосновать в отношении Элизабет), чтобы по итогу поставить девять.

Элизабет сирота, выросла в библиотеке, где хранится множество книг. Книги тут примерно как в Гарри Поттере учебник Хагрида. Кто-то из них поет, кто-то плюется чернилами, а кто-то едет кукушечкой, превращаясь в озлобленного монстра размером с медведя, запросто убивающего служащих библиотеки. Такое событие и начинает историю Элизабет - проснувшись ночью от неясного стука, она находит Наставницу (главу) мертвой, а разбушевавшийся мелефикт уже шуровал в город, дабы пировать там людьми. Элизабет остановила монстра, вот только ее посчитали виновной и отдали на суд магам. А маги в глазах библиотекарей вполне могут составить конкуренцию мелефиктам, ибо все зло сосредоточено в них и их творениях. Своей магией чародеи обязаны призванным и привязанным к себе демонам. За Элизабет приезжает знакомый ей чародей по имени Натаниэль - в его визит в библиотеку она опрокинула на него шкаф и пощупала за уши. Тут уже есть вопросики - зачем прописывать одновременно и визит чародея (и сотрудничество с ними), и такую откровенную пропаганду их как вселенского зла в глазах библиотекарей? Помните, с элементарной логикой тут есть проблемы.

Демон Натаниэль Сайлас, по совместительству дворецкий (тут я подумала, что надо бы прочесть или посмотреть Темного дворецкого, ибо, как я понимаю, очень схожи эти персонажи) та причина, по которой я влепила девятку. Одна из причин, если точнее. Сюжет динамичный, хоть в своей основе и имеет банальное спасение мира от плохого парня, но сначала надо выяснить, кто есть плохой. Слог неплохой, есть интересные сравнения - они как-то уж цепляли порой глаз. Любовная линия имеется, временами в ней как раз был перебор в сравнениях, но по большому счету некогда было персонажам миловаться. История закончена, даром что первой частью цикла является. Естественно, можно к ней написать продолжение. Но вполне можно ею и ограничиться.