si_ena

4 апреля 2024 г. 21:06

Повествование в романе ведётся от лица сэра Фрэнсиса Осбальдистона, жившего в XVIII веке. В своих мемуарных записках он обращается к близкому другу и рассказывает ему о своей жизни. И это занимает примерно две трети от внушительного объема книги. Порой я не понимала почему же автор назвал свой роман именно так, а не скажем “Жизнь и приключения Фрэнсиса Осбальдистона’. Конечно, ближе к концу все встаёт на место и автор показывает нам героя, чьим именем названа книга. Роб Рой Мак-Грегор - глава восстания якобитов, который становится народным героем, ну а по сути является разбойником. Принадлежит к обедневшиму клану, но лишенный земель и своего родового имени. В общем некий шотландский аля Робин Гуд.
Могу сказать, что книга далась мне не легко. Возможно, я начала читать ее в очень неудачное время и поэтому не смогла проникнуться шотландским колоритом. Но читая роман, я словила жесткий нечитун. Начиналось все довольно бодро и интересно, но чем больше я погружалась в чтение, тем менее оно меня захватывало.