Maruschen

4 апреля 2024 г. 21:12

Итак, в доме викария убит полковник Портеро, прямо в кабинете викария. Никто ничего не видел и не слышал, а ещё путаница с часами, которые валялись рядом с телом, тут уж Агата Кристи накрутила так, что я совсем запуталась. Под подозрения попадают многие и сам викарий. Полковника никто не любит в деревне, он любитель устраивать скандалы, скупой и имеет отвратительный характер. Это не первое произведение Агаты Кристи, которое я читаю про мисс Марпл. Но оно первое, где она появляется впервые. И если бы я начинала с него, то точно бы мисс Марпл не стала бы любимое героиней после месье Пуаро. Именно в этой истории мисс Марпл меня раздрожала, не могу точно объяснить чем. Но вот тот вид скучающей и за всеми подсмаривающей женщиной выводил меня из себя. А возможно потому что самой мисс Марпл в книге было мало, а много викария и его рассуждений. А может самой деревни , где только все и собирают друг о друге сплетни, судачат за спиной создаёт мерзкое впечатление. Но я бы не хотела оказаться в таком месте, хотя очень люблю европейские деревни, но жить бы там не смогла.
Именно, мисс Марпл замечает, что полковника хотят убить семь человек, при чем двое дали признательны показания в полиции. Так кто же убийца?Ну и, конечно, если не внимательность мисс Марпл, которая занималась садом в момент убийства и видела всех подозреваемых, а так же её рассуждения и создание психологических портретов преступника приведут к раскрытию убийства.
И да, я не смогла угадать убийцы, кстати, у Агаты Кристи я это очень редко могу сделать, все таки она мастер своего дела.