4 апреля 2024 г. 21:18

Необычная книга, которая заглотила меня в вулкан психологических проблем, прокрутив, вывернув наизнанку и выпленув на бетонную плитку.

Книга написана очень жизненно и простым языком, хоть и наполнена психологическими терминами, но даже если в этом читатель не разбирается, ему всё будет предельно ясно.

Мальчик 5 лет чувствует себя контр-адмиралом с другой планеты и просит вернуть его назад.
Я как мать сына даже боюсь представить, что чувствовали его родители. Куда бежать? Что делать?
Шутка? Но тут не до шуток, когда ребёнок в 5 лет аппелирует такими умными словами, что родители понимают его с трудом.

"Почему семья, в которой постоянно творится какой-то ад, — это нормально? А мальчик, считающий себя контр-адмиралом, — нет? ... "

Бесконечные походы по психологам довели их до психолога Дарьи, которая смогла найти подход к этому 5ти летнему адмиралу, ой, простите, контр-адмиралу.
Как поступит психолог? Поставит диссоциативное расстройство личности? шизофрению? или поверит в переселение душ?

"... Если ты просто не знал, что можно по-другому, даже не допускал этой мысли, то это не верность.... Это как любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Это ведь болезнь, а не дар. .. "

Любопытство меня сжирало изнутри. Верить, не верить?!
Много вопросов и не только к мальчику, но и к его родителям.

Финал был очень непредсказуемым.
Кто любит практические книги по психологии (не учебную литературу), почитайте, очень интересно. А ещё, эту книгу обязательно надо почитать родителям, которые свято верят, что разрушенную семью можно склеить детьми.