4 апреля 2024 г. 22:03

Я фанат старых фильмов и книг.
В школьные годы у меня был сборник произведений Веры Пановой, её "Серёжу" со знаменитой фразой "Дядя Петя, ты дурак?" знают очень многие люди разных поколений. Но я сегодня не о нем.
Есть у Веры Пановой повесть "Евдокия" люблю её очень, перечитывала не один раз. Это произведение о большой семье Евдокима и Евдокии. Рассказывать краткое содержание не имеет никакого смысла, повесть не большая, и ее лучше прочесть.
Сюжет повести автору подсказан жизнью.  Панова работала корреспондентом во время Великой Ответственной войны и знала истории семей, которые брали на воспитание осиротевших детей.

«Помню одного милиционера и его жену, пишет Панова, у них было трое собственных детей, жили они в коммунальной квартире, а между тем как они добивались получить из детдома еще одного ребенка. Им отказывали, ссылаясь на неважное их устройство, а они продолжали, что называется, обивать пороги учреждений, пока не добились своего. Помню, как гордо они уводили из детдома сиротку девочку, держа ее за руки, как жена милиционера строила планы, как она оденет девочку (свои дети у нее были мальчики). Все увиденное показалось мне таким важным, что захотелось написать не очерк, а повесть, хотя бы совсем маленькую» ("О моей жизни, книгах и читателях" В. Панова).

Для меня это произведение о прощении, милосердии, доброте, любви, терпении, смелости. Эта повесть о ценности семьи.  Не легко было Евдокиму прощать Евдокию, и как мудро поступил этот человек, дав ей выбор, тем самым осуществив свою мечту о большой семье.