4 апреля 2024 г. 23:55

Первый раз о романе "Заводной апельсин" я узнала во время интернет-обсуждения достоинств очаровательной Рошин Мёрфи и прилагающейся к ней группы "MOLOKO", название которой казалось мне весьма странным. Сведущие люди поясняли, что это отсылка к роману Энтони Бёрджесса, и молоко-то собственно совсем не то. Обращение к всемирному источнику сомнительных знаний интереса к роману не только и не возбудило, но даже заставило задаться вопросом, что общего у "Sing It Back" и истории жизни асоциального элемента по имени Алекс. Поскольку я не фанатка "Молока", то собственно, повторно задалась вопросом сегодня после долгожданного знакомства с романом. Ну да... Альбом группы "Do You Like My Tight Sweater?" вполне гармонирует с историей жизни Алекса. Могу лишь еще добавить, что без знакомства с этими двумя я бы прекрасно обошлась, но что случилось, то случилось, из песни слов не выкинешь. К культовому роману приобщилась, но как-то особо не прониклась, поскольку периодически задавалась вопросом:"А точно ли мне это надо?", и утешаясь ответом:"Ну, вероятно, пригодится на каком-нибудь квизе."
Возможно, мне просто не повезло, поскольку "Заводной апельсин" был изучен сразу после "Преступления и наказания", и, вероятно, на фоне любимого русского:"Все плохо, а теперь поговорим об этом на 700 страницах" смотрелся слегка уныло и комиксо-подобно, и родной русский душегуб-интеллигент казался гораздо приятнее чава-душегуба.
Тем не менее, несмотря на лаконичность повествования, история удивила и даже испугала своей правдоподобностью, и задаваясь вопросом: "С чего вдруг это антиутопия?" оставила неприятное горькое послевкусие и ощущение безвыходности, ибо после прочтения у меня сложилось впечатление, что меня придавило чем-то тяжелым и склизким, что хочется немедля спихнуть, залечить раны и травмы психики и быстрее забыть.

Наш Раскольников, конечно, сукин сын, но всё-таки свой, доморощенный. Да и Энтони Бёрджесс — далеко не Достоевский.

Вот согласна полностью!

Я это читала в ранней юности, и был неслабый такой шок. Жуткая книга.

Именно, очень ее развидеть хочется...

Так а кино-то Кубрика смотрели по книге?

Меня больше удивляет, как кто-то видит что-то в таких книгах и это вдохновляет этих кого-то их экранизировать. Если бы не фильм, я бы бросил чтение после десятка страниц. Настолько, в литературном плане, это откровенная хрень.

Нет, фильм не смотрела, и после прочтения книги желания не возникло. Хотя трейлер посмотрела, но решила, что обойдусь как-нибудь...

Хозяин-барин.

Хотя, может и стоило бы - пригодилось бы на каком-нибудь квизе, (как и роман), картинка запоминающаяся, такое любят в вопросы запихивать + культовость

Да, Кубрик отличный стилист. Кроме "Цельнометаллическая оболочка" - считаю одним из самых неудачных фильмов про войну во Вьетнаме, и черно-белых короткометражек - практически одни шедевры.
"Тропы славы" - эпическая драма
"Одиссея 2001" (благодаря этому фильму диванная конспирология приписывает американцам мухлеж с полетами на Луну, хотя средний диванный конспиролог сравнивает дуновение ветра на флаге или отпечатки ботинок астронавтов, про Кубрика отродясь не слышал, не знает, что полетов было 7, а на Луну высаживалось 12 человек (не помню, дублировался кто или нет), из которых один был неудачным без прилунения, что Кубрик декорации после съемок уничтожил, а в самом фильме видно, что там макеты, ну да ладно, ушел в сторону) - там одна заставка чего стоит - под "Так говорил Заратустра", а какие краски, эпизод со взбунтовавшимся ИИ - а фильм-то 1968 года. многие находят параллели с Солярисом (хотя я не вижу, руки прочь от Тарковского!)
"Барри Линдон" - великолепные костюмы, декорации, игра актеров, съемки при свете свечей - конфетка
"Сияние" по Кингу - тут без комментариев
"С широко закрытыми глазами" - визуально тоже конфетка. да и игра неплохая актерская.
Ну и, собственно, "Заводной апельсин". Который он даже с проката снял в Британии, т.к. местные дуболомы вдохновились идеями из фильма.

(Старательно записала себе в список для ознакомления), ибо, не поверите, ни один из вами перечисленных фильмов не видела, даже "Сияние".
Да, и такое бывает:)

Да, нет, почему, охотно верю.
У вас же, кажется, трое детей. Забот много.

Единственное, наверное, странно что "Сияние" не видели - его с 80-х годов постоянно показывают по ТВ. Остальные, в силу ряда специфики/ тематик, либо не показывают по ТВ или редко. Во всяком случае, так было, пока я телевизор смотрел. Сейчас, наверное, и подавно мало кому интересно. В какой-нибудь ретроспективной программе на Культуре, разве что.

Я даже задумался, на что я трачу свое время. Ведь я не кинорежиссер, актер или сценарист. Впрочем, эстетическое удовольствие ведь никто не отменял.

картинка dirty_johnny