MarinaK

2 ноября 2009 г. 19:09

Эта маленькая книжечка произведений Даниила Хармса всегда под рукой, я заглядываю в неё почти так же часто, как в ежедневник. Вот и сегодня в поисках, чего бы почитать, зашла на "Стихи.ру", увидела, комментарии одного из читателей, и рука сама потянулась к заветному томику:
ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!

ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!

(Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)

Вот такой он вечно современный, но безумно страшный Хармс. Его мир абсурда механистичен и поэтому безжалостен к человеку, а самое ужасное, что этот мир неизменяем и необъясним. Заглавное стихотворение "Постоянство веселья и грязи" - одно из самых безысходных и тем не менее любимых. Оно состоит как бы из трёх кадров, фиксирующих рарушение Вселенной: в первом кадре - гармония, а слова про дворника - весёлая бытовая сценка, кажется, что не более:
Вода в реке журчит прохладна,
и тень от гор ложится в поле,
и гаснет в небе свет. И птицы
уже летают в сновиденьях,
и дворник с черными усами
стоит всю ночь под воротами
под грязной шапкой свой затылок,
и в окна слышен крик веселый
и топот ног и звон бутылок.
Второй кадр - равнодушное описание гибели человечества, такое спокойное, что до мурашек:
Проходит день, потом неделя,
потом года проходят мимо,
и люди стройными рядами
в своих могилах исчезают,
а дворник с черными усами
стоит года под воротами
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок.
И в окна слышен крик веселый
и топот ног и звон бутылок.
Третий: полное разрушение мира, апокалиптическая картинка, полное уничтожение материи:
Луна и солнце побледнели.
Созвездья форму изменили.
Движенье сделалось тягучим,
и время стало как песок.
А дворник с черными усами
стоит опять под воротами
под грязной шапкой свой затылок,
и в окна слышен крик веселый
и топот ног и звон бутылок.
А посреди разрушенной Вселенной кто? Бог? В образе вечно грязного и ничего не делающего равнодушного дворника? Страшно!

Но не бойтесь! В книжке есть и по-настоящему весёлые вещи, например, мои любимые анекдоты про Пушкина, вернее про то "чучело Пушкина", которое создали многочисленные пушкиноведы и пушкинознанцы. Многие говорят, что смеются над анекдотами Хармса только люди с извращённым чувством юмора. Что ж, значит у меня такое и есть.
"Тургенев хотел быть храбрым, как Лермонтов. И пошел покупать саблю.

Пушкин проходил мимо магазина, и увидел его в окно. Взял и закричал нарочно: «Смотри-ка, Гоголь,» - (а никакого Гоголя с ним вовсе не было) - «Смотри-ка, Тургенев саблю покупает. Давай мы с тобой ружьё купим!»

Тургенев испугался и в ту же ночь уехал в Баден-Баден". (В этом анекдоте особенно милым мне представляется Тургенев)

Хармс - это уникальный писатель, не объяснённый и сейчас, может быть, гениальность - это не всегда "прекрасная ясность"?

Источник