5 апреля 2024 г. 00:21

Десять лет назад сестра Джейкоба убила всю семью и себя, оставив в живых только его. Он возвращается в изолированный дом своего детства, чтобы понять, что произошло.

Типичный сюжет, который можно показать кучей разных способов. Пиккирилли - это классический хоррор, где сюрреалистичный ужас перемежается с конкретными вещами. Чтение своеобразное, на любителя.

Тут все его стандартные приемы: четкие события плавно перетекают в слегка сюрреалистичный ужас, потому что герои так видят мир. И ужас у них всегда осязаемый и реальный. Красивые метафоры перемежаются с грубоватыми вещами, а ответы никогда не прямым текстом, только между строк. В «Мертвом» еще довольно сносная концовка, хотя всё равно некоторые вещи повисают в воздухе, а повествование обрубается - концовки всегда слабая часть Пиккирилли.

Тут история наиболее «четкая» и понятная из тех, что я у него читала, но при этом показалась и самой слабой.

"Ничего не понятно, но очень интересно". Читать советую только любителям жанра и ни в коем случае не начинать с Пиккирилли, если не читаете хорроры или только решили с ними познакомиться.