Maria_378

5 апреля 2024 г. 06:17

4.5 Цивилизация требует жертв...

Начало книги отозвалось эхом произведений Виля Липатова..., его деревней, его человеками, в ней живущими, его тонким и хлестким описанием настоящего, деревенского... всего. Почему... Даже не знаю, не могу объяснить, что-то неуловимое, прозрачное и призрачное, будто утренний туман над речкой в деревне напомнило мне о Липатове.

Излом времени, периода, целого пласта - момент зарождения новой бюрократии и коммерциализации всего сущего.
Главные герои книги люди очень разные. Интересный момент, но  одного основного героя в романе нет, зато есть целые деревни и села, которые должны быть затоплены ради строительства новой ГЭС. Дома в них словно живые, старики - вековики, крепкие великаны,  скатанные из огромных сосен. Дома, выстроенные дедами и прадедами и их жители, молодые и старые, потомственные крестьяне и ссыльные сталинских времен.
Все они прощаются со своими жилищами с той ужасной болью, словно не домов их лишают, а душ и сердец.

Грустные истории, но именно в таких раскрывается та глубинная русскость души, на которой основана вся наша классика; то самое долготерпение, смирение. Льётся плач по покидаемой земле родной, окутывают люди заботой всех соседей, сроственников, даже об отошедшей в мир иной накануне запланированного переезда, о которой речь идёт в одной из глав, заботятся с каким-то особым теплом. С какой-то особенной горечью принятия неизбежного собираются последние оставшиеся в деревне старики на последние посиделки в клубе. Все вроде бы возня бытовая, суета, а как больно в душе деревенских людей отзывается это предстоящее городское сиротство.

Даже учитывая то, что я родилась и выросла в городе, в процессе чтения книги во мне словно поднималась родовая  память, мелькали перед глазами
картинки русских деревень, в которых мне удалось побывать, вспоминались люди, старики, дети, чувства героев становились близки и понятны.  Представлялось, как это могло бы быть на самом деле, как хотелось бы, неистово хотелось, остановить бездушную бюрократическую машину, перемалывающую судьбы людей.

С моей точки зрения Сенчин прекрасно описал и выразил все, что касается подобных ситуаций  не только в Сибири, но и по всей стране. Однако, существует и другое мнение, состоящее в том, что Сенчин писал роман, опираясь на ненависть к власти и олигархам, в отличии от Валентина Распутина, чья повесть "Прощание с Матерой", написанная раньше, чем этот роман и рассматривающая схожую тему, более глубока и полна любви к земле и народу. Когда-нибудь я доберусь и до неё, но все таки, на мой взгляд, книга Романа Сенчина более чем достойна прочтения.

Ух, аж холодок в желудке пошел - надо будет кинуть книгу в корзинку

Книга действительно хорошая. Очень трепетно, очень живо все описано.
Отзывов о ней не так много, но все же, на мой взгляд роман получился весьма достойным.