М. Мэри (milukhina7)

5 апреля 2024 г. 09:49

5 «Все в порядке, вы умерли»

Отзыв хочется начать с вопроса: а есть ли жизнь после смерти?

Коротко о сюжете: Евгений Петров, один из соавторов "12 стульев", погибает и попадает в мир посмертия, где становится невольным свидетелем убийства В.И. Ленина. Петров хочет найти своего соавтора, Илью Ильфа, но вынужден разбираться с бюрократией и убийствами...

Второй вопрос: а можно ли умереть после смерти?..

В общем, эмоций и вопросов много. Удивительный детектив, который держит в напряжении!

Отмечу, что таксидермист — это специалист, занимающийся изготовлением чучел животных и птиц. Ну, или людей... жуть, не правда ли?

Очень живо, необычно, мрачновато, но не без юмора... Повествование динамичное: много диалогов, действий. Будто летишь по страницам! И тебя не отпускает, хочется ещё, хочется дальше, хочется скорее разобраться, но вместо этого путаешься.

Кого только я не подозревала! Эмоций куча после прочтения, да и во время чтения одолевали то подозрения, то омерзение, то смех или недоумение.

Цитаты:

«Как говорится, хорошего человека и убивать приятно»
«Кем он был раньше? Как умер? Не важно: в этом мире он станет овечкой на заклание»
«Сказал бы кто-нибудь, что мне придется оправдываться перед вами за неправильную организацию ваших же похорон!..»
«Но если мы встретились здесь после смерти, то почему бы нам не встретиться где-нибудь еще, правда? Как там Булгаков рассказывал? Каждый получает то, во что верит?»

Из героев, помимо главных, Евгения Петрова и Ильи Ильфа, ещё отмечу Ивана Приблудного, следователя-криминалиста Ганса Гросса. Каждый персонаж интересен, имеет свои особенности, «тараканы» и изюминки) А ещё близких людей, за которых они переживают. Некоторые моменты не могут не тронуть...

Автор путает читателя, умело водит за нос и увлекает. На страницах книги звучат громкие имена (например, Ленина). А финал хоть и расставляет точки над «i», но оставляет пищу для размышлений, заинтересовывает... И не хочется верить, что книга закончилась!

Подводя итог, скажу, что произведение не нежное, не романтичное, а мрачное, жестокое, но при этом в коем-то смысле весёлое. Здорово, что мне попалась эта нестандартная книга!

Вселенная книжных измерений