5 апреля 2024 г. 12:13

5 Шпионы-дилетанты

"- Что такое брак, по-моему? Приключение!
- И чертовски увлекательное!" (с)

Ох уж эти Томми и Таппенс!.. Такие персонажи могут сделать увлекательной, пожалуй, любую историю. Живые, авантюристы, симпатичные как люди, очень дополняющие друг друга друзья детства, а позже - намного больше, чем друзья.

Знаете, я всю книгу думала о том, как же важна атмосфера произведения: шпионские романы о Томми и Таппенс вроде бы рассказывают о военных временах, о серьезных вещах и трагедиях, но делают это с акцентом на жизнь и головоломку, вы не будете испытывать тяжелых чувств. Такие произведения обязательно нужны, вспомните сколько
советских фильмов с юмором и легкостью сняты о войне. Они утверждают нас в мысли о том, что жизнь продолжается и нужно жить даже при самых тяжелых внешних обстоятельствах.

"Грядущие неприятности вскоре были забыты, ибо вполне хватало неприятностей сиюминутных" (с)

Несовершенные, местами со странной моралью, но главные герои - юноша и девушка, - без сомнений, завоевывают симпатии читателя, разыскивая выдающегося шпиона мистера Брауна. Они любители, а не профессионалы, и это придает им еще больше шарма.

А кто такая и где находится Джейн Финн - девушка, которой достался секретный международный договор?

Сюжет запутан, все не так, как кажется, и даже интуиция врет. Словом, все, что нам нравится в детективах. Однозначно рекомендую.